Ваш город:

Новый курс для школьной программы от РПЦ

26 мая 2015 г.
0
2990

Русская православная церковь (РПЦ) на слушаниях в Общественной палате РФ внесла предложение о введении в программу общеобразовательных школ нового курса для учащихся 10-11 классов. Преподавать «Нравственные основы семейной жизни» предложил протоирей Дмитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Новый курс для школьной программы от РПЦ

Новоиспечённый курс уже был апробирован как факультативный в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга и ряда областей, в числе которых Свердловская, Костромская, Оренбургская, Челябинская и другие.

По мнению Д. Смирнова, нравственное состояние общества нужно менять, используя все доступные для этого способы. И начинать это делать надо со школьной скамьи. Как утверждает клирик, с помощью школьного образования родители могут расширить возможности своих детей, а также подготовить их к взрослой жизни.

Внести на рассмотрение в Минобрнауки РФ предложение о внедрении новой дисциплины в федеральные госстандарты общего образования планируется в рамках очередного круглого стола при ведомстве, куда также будут направлены и соответствующие рекомендации. К примеру, в качестве учебника представители РПЦ намерены предложить пособие «Нравственные основы семейной жизни», специально подготовленное священником из Екатеринбурга Дмитрием Моисеевым и Ниной (Крыгиной), настоятельницей Среднеуральского женского монастыря.

Стоит отметить, что для учащихся российских школ обязательным с 2012-2013 гг. стал курс ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»), который сегодня изучают почти полтора миллиона школьников. Родителям и их детям предоставляется право выбора для изучения одного из пяти представленных модулей. Речь идёт об иудаизме, основах православной культуры, буддизме, исламе или светской этике. Курс рассчитан на учащихся 4-х классов в количестве 34 академических часов. На сегодняшний день разрабатывается курс для учащихся всех классов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
331
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
5840
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: