Ваш город:

В. Бурматов назвал текущую приёмную кампанию провалом Минобрнауки

10 авг. 2015 г.
0
2898

Действия Минобрнауки РФ, производимые в ходе приёмной кампании 2015 года, привели к тому, что большая часть абитуриентов оказалась в очень невыгодном положении, а также привели к практическому уничтожению преимуществ ЕГЭ. Об этом заявил Владимир Бурматов, первый зампред думского Комитета образования, депутат от «Единой России».

В. Бурматов назвал текущую приёмную кампанию провалом Минобрнауки

По его словам, внесённые профильным ведомством изменения привели к деструктивным последствиям, в том числе вызвали неопределённость и стресс среди абитуриентов. В частности, система поэтапного приёма в учебные заведения высшей школы (на первом этапе – 80%, а на втором – остальные 20% поступающих) до сих пор вызывает непонимание у большинства граждан России.

Он также отметил, что Минобрнауки не выполнило свою задачу по разъяснению абитуриентам новшеств системы зачисления в вузы и не пояснило её преимуществ, которые депутат также ставит под сомнение.

Отмечается, что большинство вузов не подготовили свои сайты для публикации информации о поступлении в онлайн-режиме. В результате, задержка зачастую достигала целых суток. Это привело к тому, что абитуриенты до последнего были вынуждены ждать обновления информации, надеясь, что их зачислили в конкретный вуз. Однако не попадали в него, теряли время на возможность подать документы в другое учебное заведение и оставались ни с чем.

Парламентария также возмутил и тот факт, что многие вузы по-разному начисляли баллы за сочинения и портфолио, что поставило абитуриентов в неравное положение.

Резюмируя свои комментарии, В. Бурматов отметил, что Минобрнауки РФ необходимо провести большую работу над исправлением ошибок, допущенных в ходе бездарно проведённой, по его мнению, приёмной кампании. Однако при этом он усомнился, что в ведомстве есть люди, способные проделать данную работу, а также действовать в интересах граждан страны, а не проводить реформы только ради самих же реформ.

Фото взято с сайта http://primamedia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
410
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
964
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1458
Оставить свой комментарий

Ваш город: