Ваш город:

Минобрнауки: отсутствие регистрации не является причиной отказа при зачислении в школу

13 авг. 2015 г.
0
3156

Как отмечают в Минобразования России, документ о регистрации не может служить причиной отказа при зачислении в школу. Он представляет собой лишь подтверждение того, что ребёнок проживает вблизи образовательного учреждения. Так в пресс-службе профильного ведомства прокомментировали судебный иск от правозащитной организации «Гражданское содействие».

Минобрнауки: отсутствие регистрации не является причиной отказа при зачислении в школу

Кроме того, в Министерстве отметили, что в российском законодательстве говорится о том, что право на общее образование имеют все дети без каких-либо исключений.

Причиной отказа в приёме в ту или иную школу может служить отсутствие в ней доступных мест, что указано в законодательстве РФ, и никаких других причин отказа быть не должно.

Как пояснили в Минобрнауки, при отсутствии свободных мест в конкретной школе, местные органы власти в сфере образования обязаны рассмотреть заявление родителей и обеспечить ребенку место в ином образовательном учреждении.

В свою очередь «Гражданское содействие» добивается признания незаконным нормативного акта Министерства, требующего с 2014 года наличие у достигших школьного возраста мигрантов и детей из регионов регистрацию по месту проживания.

По словам правозащитников, это лишает права таких детей получать образование по месту жительства. В текущем году число подобных жалоб уж превысило 40 случаев.

В Минобрнауки также напомнили о процедуре записи в среднее общеобразовательное учреждение. Она проходит в два этапа. Сначала до 30 июня записывают детей, проживающих на территории микрорайона, прикреплённого к образовательной организации, а с 1 по 5 сентября регистрируют остальных в случае наличия свободных мест.

При приёме в первый класс никаких экзаменов не предусмотрено. Заявление можно подать лично или в электронном виде на портале госуслуг или муниципальных услуг города.

Фото взято с сайта http://zt4ever.org.ua.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1021
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1431
Оставить свой комментарий

Ваш город: