Ваш город:

Минобрнауки РФ: больше всего трудоустроенных после вуза выпускников среди технологов и инженеров

15 авг. 2015 г.
0
19403

Как сообщил Александр Климов, замминистра образования РФ, профильному ведомству впервые в Новейшей истории страны удалось получить максимально соответствующие действительности сведения о трудоустройстве выпускников российских образовательных учреждений высшей школы.

Минобрнауки РФ: больше всего трудоустроенных после вуза выпускников среди технологов и инженеров

Ранее Минобрнауки информацию о трудоустройстве выпускников вузов получало от самих учебных заведений высшего образования, которые, в свою очередь, обязаны были отслеживать трудовой путь своих выпускников. Поскольку образовательные организации заинтересованы в высоких показателях в данной области, рассчитывать на абсолютную достоверность таких сведений не приходилось, отметил А. Климов.

В апреле 2014 года удалось создать единый реестр документов об образовании, соединить базы данных Рособрнадзора и Пенсионного фонда РФ и получить ранее недоступный объём важной во всех отношениях информации.

Таким образом, по словам замглавы Минобрнауки, согласно результатам анализа собранных сведений оказалось, что самый высокий уровень трудоустройства среди выпускников вузов наблюдается у технологов и инженеров.

Востребованными в наименьшей степени стали экономисты, причём даже на развитых рынках труда Санкт-Петербурга и Москвы.

Что касается уровня зарплат выпускников вузов России, то здесь, как рассказал А. Климов, лидируют всё те же технологи и инженеры, в среднем по стране получающие примерно 40 тысяч рублей в месяц. Всё это говорит о востребованности специалистов инженерно-технологической направленности, даже с учётом того, что свыше половины бюджетных мест, которые выделяются Министерством, приходится как раз на данные направления подготовки.

Также замглавы образовательного ведомства отметил, что, согласно анализу данных 1 миллиона 200 тысяч выпускников российских вузов 2013 года, 75% из них устраиваются по его окончании на работу.

Фото взято с сайта http://1line.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
260
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
319
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
593
Оставить свой комментарий

Ваш город: