Ваш город:

Минобразования РФ планирует запуск 150 опорных вузов

18 авг. 2015 г.
0
20260

В Министерстве образования и науки РФ приняли решение о создании в России около 150 многопрофильных опорных вузов, которые будут располагаться в разных регионах страны.

Минобразования РФ планирует запуск 150 опорных вузов

Как отметил в своём выступлении на селекторном совещании, состоявшемся в минувший понедельник в центральном штабе «Единой России», Александр Климов, замглавы образовательного ведомства, в данных учебных заведениях будет проводиться подготовка высококвалифицированных кадров для инновационных, наукоемких и высокотехнологичных областей отечественной экономики.

Данная программа реформирования высшего образования в России представляет собой объединение действующих учебных заведений высшей школы в многопрофильные «опорные университеты» при расширенной финансовой поддержке. Соответствующее заявление сделал ранее Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, отметив, что в данной программе уже готовы принять участие 20 вузов.

Как сообщал А. Климов ещё 1 июля текущего года, создание опорных вузов будет проводиться во всех российских регионах, но не назвал их количество, пояснив, что программа находится пока на стадии разработки и более подробная информация будет оглашена к 2016 году.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, выразил мнение, что упомянутая программа и прочие инициативы ведомства в направлении реформирования сферы образования могут затронуть четверть всех российских вузов.

Фото взято с сайта http://www.tu.no.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
57
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
248
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
379
Оставить свой комментарий

Ваш город: