Ваш город:

Минобразования РФ планирует запуск 150 опорных вузов

18 авг. 2015 г.
0
18967

В Министерстве образования и науки РФ приняли решение о создании в России около 150 многопрофильных опорных вузов, которые будут располагаться в разных регионах страны.

Минобразования РФ планирует запуск 150 опорных вузов

Как отметил в своём выступлении на селекторном совещании, состоявшемся в минувший понедельник в центральном штабе «Единой России», Александр Климов, замглавы образовательного ведомства, в данных учебных заведениях будет проводиться подготовка высококвалифицированных кадров для инновационных, наукоемких и высокотехнологичных областей отечественной экономики.

Данная программа реформирования высшего образования в России представляет собой объединение действующих учебных заведений высшей школы в многопрофильные «опорные университеты» при расширенной финансовой поддержке. Соответствующее заявление сделал ранее Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, отметив, что в данной программе уже готовы принять участие 20 вузов.

Как сообщал А. Климов ещё 1 июля текущего года, создание опорных вузов будет проводиться во всех российских регионах, но не назвал их количество, пояснив, что программа находится пока на стадии разработки и более подробная информация будет оглашена к 2016 году.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, выразил мнение, что упомянутая программа и прочие инициативы ведомства в направлении реформирования сферы образования могут затронуть четверть всех российских вузов.

Фото взято с сайта http://www.tu.no.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
677
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1030
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1446
Оставить свой комментарий

Ваш город: