Ваш город:

Минобрнауки РФ исключило 8 учебников из федерального перечня

19 авг. 2015 г.
0
3057

По итогам дополнительной экспертизы в Минобрнауки России приняли решение об исключении ещё 8-ми учебников из общего федерального перечня. Исключённая учебная литература принадлежит издательству «Бином».

Минобрнауки РФ исключило 8 учебников из федерального перечня

Как пояснили в образовательном ведомстве, причиной такого решения послужили противоречия в заключениях, сделанных экспертами двух организаций, что и стало поводом для проведения дополнительной экспертизы в Российской академии образования (РАО). В результате повторной экспертной оценки было получено отрицательное заключение, которое повлекло за собой исключение данных учебников из федерального перечня.

Кроме того, эксперты РАО также повторно изучили учебные материалы, на которые граждане подали жалобы в Министерство.

По словам Виктора Босюка, замглавы РАО, результаты проверки показали, что большинство издательств внесли соответствующие поправки после обнаружения недостатков ранее. Из 21 учебника только один получил отрицательное заключение. Речь идёт об учебнике издательства «Академкнига» по учебной дисциплине «Окружающий мир».

В соответствии с новым порядком все издательства обязаны проверять не менее 5% от всех учебных материалов с последующей подачей результатов в Научно-методический совет Министрества. Тот же порядок касается и учебных пособий. В текущем году исполнение установленного профильным ведомством порядка необходимо осуществить с 1 сентября по 9 октября.

В Минобрнауки заявили, что подобный новый порядок позволит сформировать прозрачный процесс отбора учебников для школ.

Федеральный перечень учебной литературы размещен на соответствующем официальном сайте, который является специальным интернет-ресурсом Министерства. Здесь также можно найти и результаты экспертизы и по другим учебным материалам.

Новые, более жесткие, требования к учебникам в Минобрнауки ввели с 5 августа 2015 года.

Фото взято с сайта http://user.vse42.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
96
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
377
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1043
Оставить свой комментарий

Ваш город: