Ваш город:

Минобрнауки РФ пообещало поднять стипендии и поддержать студенческие проекты

7 сент. 2015 г.
0
11440

Министерство образования и науки РФ собирается повысить стипендии студентам российских вузов в соответствии с фактическим уровнем инфляции, а также продолжить оказание поддержки наиболее значимым проектам студенческих организаций.

Минобрнауки РФ пообещало поднять стипендии и поддержать студенческие проекты

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава ведомства, повышения стипендии стоит ожидать не ранее 2016 года. Более точная информация об индексации студенческих стипендий станет известной в ходе бюджетного процесса, и будет зависеть от депутатского корпуса.

Сбор подписей в поддержку повышения стипендий начался ещё весной текущего года. В Госдуму было направлено письмо, под которым подписались представители студенческих советов 63 вузов, в том числе МГТУ и ВШЭ.

Ранее же студенческий омбудсмен Артём Хромов подчеркнул необходимость обеспечения защиты студентов в трудный экономический период. Он выступил с предложением предоставить им бесплатный проезд в общественном транспорте, снизить плату за общежитие и обеспечить социальными обедами в вузовских столовых.

Между тем, 3 сентября Д. Ливанов подписал документ, предусматривающий продолжение поддержки студенческих объединений в следующем году. Эта программа, стартовавшая ещё в 2012 году, предназначена для оказания поддержки проектов студорганизаций, имеющих общественное значение. Речь идёт о межвузовских мероприятиях, научных обществах студентов, волонтёрских движениях, спортивных клубов и тому подобное.

За весь период существования программы, на неё было потрачено около 5 миллиардов рублей. На данный момент разрабатывается её финансирование на 2016 год.

Программой предусмотрена поддержка студенческим объединениям, отбор которых пройдёт на конкурсной основе. Ежегодная сумма финансирования одного проекта достигает 20 миллионов рублей. В прошлом году участниками программы стали 210 вузов. 155 из них получили гранты. В текущем году финансирование было выделено 126 вузам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
659
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1422
Оставить свой комментарий

Ваш город: