Ваш город:

НИУ "Высшая школа экономики" стала лидером рейтинга вузов по версии фонда В. Потанина

7 сент. 2015 г.
0
12547

В рейтинг высших учебных заведений Благотворительного фонда Владимира Потанина включены учреждения, учащиеся и преподаватели которых являются участниками Стипендиальной программы. Ранжирование вузов зависит от ежегодных достижений стипендиатов данного фонда.

НИУ "Высшая школа экономики" стала лидером рейтинга вузов по версии фонда В. Потанина

По результатам 2014-2015 годов рейтинг возглавила НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ). В предыдущей версии рейтинга учебное заведение занимало 21-е место. На второй и третьей строчке расположились Сибирский федеральный университет (СФУ) (годом раньше он был на 17-м месте) и Томский госуниверситет (ТГУ) (ранее он занимал 7-е место). Замыкают пятёрку лидеров Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ). МГУ имени М.В. Ломоносова оказался в группе «19-20» данного рейтинга, а Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГЭУ) - в группе «21-22».

По словам Оксаны Орачевой, гендиректора фонда В. Потанина, данный перечень даёт возможность взглянуть на образовательный процесс в учебных заведениях высшей школы и университетскую среду совершенно под иным углом зрения. Она подчеркнула, что стипендиаты и получатели грантов программ В. Потанина – это социально активные и продвинутые студенты и преподаватели, стремящиеся к новым вершинам и достижениям в образовательной и научной сферах, деятельные, неравнодушные и позитивно настроенные люди. О. Орачева выразила уверенность, что рейтинг даёт новую информацию для размышления и возможность прийти к определённым выводам.

Руководитель фонда подчеркнула, что региональные вузы могут составить вполне успешную конкуренцию столичным.

Благотворительный фонд Владимира Потанина возник в 1999 году с целью воплощения в жизнь разного рода образовательных и культурных программ. За период реализации Стипендиальной программы, адресованной студентам и преподавателям магистратуры, свыше 26 тысяч обучающих вызов и 2 тысяч преподавателей получили гранты. Публикацию своего рейтинга фонд начал с 2004 года.

Фото взято с сайта http://adm.nnov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
465
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1010
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1060
Оставить свой комментарий

Ваш город: