Ваш город:

Рособрнадзор и ФЦТ подтвердили намерение дальнейшего развития института общественного наблюдения

8 сент. 2015 г.
0
3858

В Рособрнадзоре и Федеральном центре тестирования (ФЦТ) завили, что работы по развитию института общественного наблюдения будут продолжены. Это заявление представители ведомств сделали в ходе проведения двухдневного семинара в Сочи. На встрече также присутствовали федеральные эксперты, сотрудники Российского союза молодёжи (РСМ) и представители других ведомств и организаций.

Рособрнадзор и ФЦТ подтвердили намерение дальнейшего развития института общественного наблюдения

В сообщении пресс-центра надзорного органа, сделанном по итогам семинара, говорится, что его участники выступили за то, чтобы расширить практику общественного наблюдения в период проведения экзаменов, а также закрепить полномочия федеральных экспертов на законодательном уровне. Также было внесено предложение о формировании единого информационного ресурса для наблюдателей-общественников.

На семинаре прозвучали и призывы создать необходимые возможности для зачёта учебной практики в вузах тем студентам, которые выполняли функции общественных наблюдателей.

В текущем году аккредитацию в качестве общественных наблюдателей на Едином госэкзамене прошли свыше 20 тысяч человек. В онлайн-мониторинге принимали участие более 10 тысяч наблюдателей.

В 2015 году РСМ осуществил подготовку порядка 2 тысяч человек для мониторинга ЕГЭ (в прошлом году организацией было подготовлено почти 1 тысяча экспертов). Ими было зафиксировано 2,3 тысяч случаев нарушений.

Общественным наблюдателям позволяется проводить мониторинг всех этапов экзаменов, включая проверку работ и рассмотрение апелляций не согласных с полученными баллами выпускников.

Фото взято с сайта http://nptg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
315
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
529
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
595
Оставить свой комментарий

Ваш город: