Ваш город:

ЕГЭ по истории: исключение тестов и влияние грамматических ошибок на итоговый балл

11 сент. 2015 г.
0
2864

Итоговый балл Единого госэкзамена по истории не будет зависеть от грамматических ошибок, допущенных в эссе – новом виде письменной работы, который предполагается ввести в число контрольно-измерительных материалов по данному предмету в 2016 году. Тестовые же задания и вовсе исключат.

ЕГЭ по истории: исключение тестов и влияние грамматических ошибок на итоговый балл

По словам Ольги Котовой, замдиректора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), подведомственной Рособрнадзору организации, наличие грамматических ошибок в эссе никоим образом не повлияет на итоговое количество баллов за экзамен по данной дисциплине. Она отметила, что эксперты будут принимать во внимание грамотность предоставленной выпускником работы, но баллы за ошибки не снизят.

Кроме того, замглавы ФИПИ подчеркнула, что упомянутую письменную работу введут уже в текущем учебном году, а в самом подходе к преподаванию истории в школах будет сделан акцент на усилении аналитической деятельности учащихся. Школьники будут уделять больше внимания анализу фактов, выявлению различных связей и оценке тех или иных событий.

Между тем, Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил о создании рабочей группы по вопросам введения в средних общеобразовательных учреждениях Единого госэкзамена по истории в качестве обязательного итогового испытания. Кроме того, стало известно, что в 2016 году этот экзамен лишится тестовой части. Она будет заменена «историческим сочинением».

Тестовую часть уберут также и из экзаменов по некоторым другим предметам, в том числе по географии, информатике и обществознанию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
763
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1112
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1559
Оставить свой комментарий

Ваш город: