Ваш город:

Общественники предлагают Минобразования ввести «ЕГЭ для учителей»

17 сент. 2015 г.
0
3208

Автором инициативы, поступившей накануне в Минобрнауки РФ, стало Общество защиты прав потребителей образовательных услуг. Организация предложила сделать аттестацию учителей школ, которую они проходят раз в пять лет, более жёсткой – проводить её в виде ЕГЭ по профильному предмету.

Общественники предлагают Минобразования ввести «ЕГЭ для учителей»

Предложение было подано в образовательное ведомство руководителем организации Виктором Паниным. В документе идёт речь о необходимости внесения целого ряда изменений в механизм аттестации школьных учителей.

По словам общественника, аттестация и переаттестация педагогических кадров в России на сегодняшний день является лишь формальной процедурой, которая не в состоянии предоставить объективную оценку профессиональных знаний и умений учителя. В результате, качество знаний выпускников школ не соответствует объёму часов и бюджетным средствам, которые затрачены государством на их обучение. Он также обратил внимание на тот факт, что аналогичная мысль прозвучала и от вице-премьера Ольги Голодец.

С целью изменения сложившейся ситуации В. Панин внёс предложение о введении экзаменов для учителей в формате ЕГЭ, причём не только по русскому языку, как предлагала вице-премьер правительства, но также и по всем остальным предметам. Он считает, что подобный инструмент будет способствовать повышению качества российского образования.

Данные о результатах тестирования учителей В. Панин предложил публиковать в открытых источниках и использовать их для формирования рейтингов учебных заведений.

Фото взято с сайта http://f1.trtturk.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1131
Оставить свой комментарий

Ваш город: