Ваш город:

У Минобрнауки РФ появится базовый экономический вуз

18 сент. 2015 г.
0
14722

У Министерства образования и науки России появится базовый вуз в сфере экономического образования. Об этом на пресс-конференции заявил Виктор Гришин, ректор Российского экономического университета (РЭУ) имени Г.В. Плеханова.

У Минобрнауки РФ появится базовый экономический вуз

Руководитель вуза назвал создание подобной образовательной организации перспективным направлением, позволяющим расширить и улучшить методическую и методологическую базу, а также поднять уровень обучения в региональных учебных заведениях высшей школы, которые будут использовать наработки новоиспечённого учреждения.

Под «базовым вузом» подразумевается подведомственное Минобрнауки РФ высшее учебное заведение, получившее статус научного центра-лидера в конкретном направлении образования. Его деятельность должна быть направлена на разработку материалов учебно-образовательного характера с последующим их распространением в сети вузов, которые реализуют соответствующие программы образования.

Необходимость в подобных вузах вызвана сложившейся в сфере российского образования ситуацией. Речь идёт о том, что подавляющее большинство учебных заведений высшей школы не обеспечивает достаточного качества образовательных программ экономической направленности, в результате чего рынок труда получает неквалифицированных специалистов.

В 2015 году РЭУ занял 23-е место среди 125 лучших российских вузов в рейтинге от «Эксперт РА». Кроме того, он вошёл в пятёрку ведущих вузов России по числу выпускников, работающих в составе правления 400 крупнейших отечественных компаний. Этого удалось добиться в том числе и благодаря слиянию нескольких учебных заведений. Так, при присоединении МЭСИ к РЭУ почти все преподавательские кадры перешли в новый вуз. Этот шаг никак не отразился на результатах приемной кампании. Что же касается проходного балла, то здесь РЭУ занимает 7-е место среди гуманитарных учреждений и 14-е – среди учреждений в целом.

По словам В. Гришина, цели вуза были достаточно амбициозны, особенно на фоне абсолютно непопулярных методов, таких как: сокращение приёма абитуриентов, рост стоимости обучения и проходного балла на платную и бюджетную форму обучения. В ближайшей перспективе вуза – максимальная концентрация на качестве, а не на количестве.

Фото взято с сайта upload.wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
74
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
578
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
774
Оставить свой комментарий

Ваш город: