Ваш город:

Учебник по истории для 11-ого класса собираются разделить на два уровня

18 сент. 2015 г.
0
3015

В Центре гуманитарного образования издательства «Просвещение» поставили вопрос о разделении учебника по истории для 11-х классов на два уровня. По словам руководителя центра Александра Данилова, одним из целесообразных решений относительно изменений в программе образования для 11-х классов является подготовка учебника по истории для базового и углублённого уровня изучения данного предмета.

Учебник по истории для 11-ого класса собираются разделить на два уровня

Он отметил, что согласно действующему законодательству, в старших классах необходимо сохранить профильное образование, а разделение учебников на два уровня позволит найти компромисс между требованием закона и расширением линейной системы программы в обучении истории в средних общеобразовательных учреждениях.

Базовый уровень предполагает краткое изложение материала. Это позволит учащимся усвоить основные этапы российской и мировой истории, а также ознакомиться с материалами для общего развития. Для гуманитариев же создадут совершенно иную модель учебника. Ученикам, изучающим курс истории на профильном уровне, необходимо будет дать представление о научных основах исторического знания.

Напомним, что в мае текущего года Минобрнауки РФ утвердило три линейки учебников по российской истории для школ. Пособия издают «Дрофа», «Просвещение» (с 6 по 10 классы) и «Русское слово» (с 6 по 9 классы).

В основу новых учебников для одинадцатиклассников ляжет историко-культурный стандарт с использованием примерных образовательных программ по истории. Данной разработкой занимается рабочая группа, возглавляемая ректором МГПУ Игорем Реморенко. Пока учащиеся 11-х классов обучаются по старым учебникам.

Напомним, что 9 сентября текущего года, как утверждает спикер Госдумы, новые учебники по истории получили уже выше 750 тысяч учеников.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
277
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
807
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: