Ваш город:

Минобрнауки ужесточило процедуру получения грантов учащимися вузов

21 сент. 2015 г.
0
19950

По информации издания «Московский комсомолец», Минобрнауки России ввело ряд ограничений для студентов, получающих гранты Президента РФ. Все они подробно прописаны в проекте ведомства «Положения о выплате грантов Президента РФ, предоставляемых лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству».

Минобрнауки ужесточило процедуру получения грантов учащимися вузов

В частности, одарённые обучающиеся вузов могут лишиться солидной ежемесячной президентской стипендии, размер которой составляет 20 тысяч рублей, если он решит переводиться с бюджетного отделения на платное, либо, собираясь совмещать учёбу с работой, перейдёт с дневной формы обучения на вечернюю или заочную.

Также забыть о стипендии придётся и в случае беременности или оформления академического отпуска, в том числе связанного с необходимостью ухода за ребёнком.

Ограничения коснутся и тех студентов, кто пожелает одновременно освоить две специальности сразу. Получать грант одарённые учащиеся смогут только по одному направлению подготовки. В случае же если грантополучатель решит прервать или окончить учёбу по болезни или семейным обстоятельствам, то будет ещё и оштрафован: он должен будет вернуть все денежные средства, полученные им в качестве президентской стипендии.

Особо жёсткие санкции будут касаться талантливых выпускников вузов, которые не устроятся на работу в течение первых шести месяцев после получения диплома или уволятся, не выдержав трёхлетнего срока службы после трудоустройства. Такие действия молодого специалиста гарантируют ему попадание в «чёрный» список недобросовестных получателей стипендии Президента и выплату двукратного размера гранта в качестве штрафа.

Фото взято с сайта http://oied.ncsu.edu.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
795
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1141
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1605
Оставить свой комментарий

Ваш город: