Ваш город:

О. Голодец о создании фонда развития образования и рейтингах ссузов в РФ

20 окт. 2015 г.
0
3705

Российское правительство занялось обсуждением возможности партнёрства между государством и частным сектором в рамках Фонда развития образования. Об этом накануне сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

О. Голодец о создании фонда развития образования и рейтингах ссузов в РФ

По её словам, образовательное ведомство уже ведёт переговоры с компаниями-лидерами, которые успешно реализуют образовательные проекты, о том, чтобы данные программы стали доступны массовому пользователю.

Вице-премьер отметила, что на сегодняшний день достаточно большое количество негосударственных структур занято развитием образования. Они вкладывают в это дело значительные средства и имеют достойные и интересные результаты. В связи с этим, основной задачей, по мнению О. Голодец, является поиск оптимальной формы, которая была бы способна оказать поддержку развитию образования на базе государственно-частного партнёрства. Планируется, что в состав управляющего органа Фонда развития образования будут входить представители не только власти, но и бизнеса, а также и общественные деятели.

Напомним, что ранее СМИ сообщали о предложении О. Голодец в адрес главы российского государства относительно формирования образовательного госфонда, который мог бы получить полномочия оператора программы строительств школ.

Кроме того, вице-премьер, выступая на совещании, посвящённом вопросу совершенствования порядка формирования госзаказа на рабочие специальности, внесла предложение о создании в РФ рейтингов средних профессиональных учебных заведений.

Она полагает, что, как и в средних общеобразовательных учреждениях, показатели техникумов и колледжей тоже должны быть чёткими и объективными. Это позволит увидеть среди отечественных ссузов лидеров и откровенно отстающие учебные заведения СПО.

Также О. Голодец особо обратила внимание Минобразования РФ на длинные названия образовательных организаций, и посетовала, что, читая их, достаточно сложно дойти до сути.

Фото взято с сайта http://www.council.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
63
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2000
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2026
Оставить свой комментарий

Ваш город: