Ваш город:

В ОП РФ предлагают увеличить число ежегодных медосмотров педагогов

21 окт. 2015 г.
1
2519

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) России по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак в очередной раз направил в Минздрав РФ предложение об увеличении числа обязательных медосмотров педагогов до четырех раз в год. На данный момент он проводится только один раз в год.

В ОП РФ предлагают увеличить число ежегодных медосмотров педагогов

Впервые с подобным обращением В. Слепак обратился в ведомство летом 2014 года, сославшись на поступающие в ОП сообщения о работе в школах сотрудников, страдающих заболеваниями тяжёлого характера, в том числе открытой формы туберкулёза и гепатита. Он назвал малоэффективным текущий ежегодный медосмотр учителей, призвав его пересмотреть.

В Министерстве согласились с этим и даже сообщили на портале федеральных проектов нормативных правовых актов о разработке соответствующего проекта приказа, который впоследствии был опубликован для публичного обсуждения. Однако в ОП таким ответом удовлетворены не были.

По словам В. Слепака, уведомление о начале работы над документом было опубликовано ещё в прошлом году. И завершиться эта работа должна была утверждением и подписанием нормативно-правового акта ещё до конца 2014 года. Глава комиссии ОП посчитал подобный ответ или умышленным искажением фактов, или результатом работы лица, не владеющего ситуацией.

Он отметил, что подобного рода действия говорят о безразличном и безответственном подходе со стороны должностных лиц к решению вопроса, связанного с принятием мер для защиты здоровья и жизни детей. В повторном послании в Минздрав он призвал как можно быстрее разобраться с данным вопросом, а также с теми лицами, которые направили подобный ответ в ОП.

Фото взято с сайта http://www.pflegedienst-christiana.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
775
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Гость
Гость
31 окт. 2015 г., 6:03

А работать когда? Медосмотр занимает минимум два дня. Но не у всех педагогов есть так называемый методический день, уроки с 8 утра с понедельника по пятницу, а медосмотры только в первой половине дня.
Извините, любимая мозоль, как говорится.

Оставить свой комментарий

Ваш город: