Ваш город:

Д. Ливанов пообещал индексацию студенческих стипендий на 4%

27 окт. 2015 г.
0
19299

Минобрнауки РФ заявило о том, что студенческие стипендии в следующем году получат защиту от сокращений и будут проиндексированы на 4%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление Министра Дмитрия Ливанова.

Д. Ливанов пообещал индексацию студенческих стипендий на 4%

Сообщается, что необходимые средства уже заложены в бюджете на 2016 год. Они заведомо предусматривают индексацию стипендий студентов, что позволит избежать её сокращения.

Согласно проекту федерального бюджета, направленного в Госдуму на рассмотрение 23 октября, уровень индексации стипендий учащихся российских вузов составит 4%.

Ранее глава образовательного ведомства сообщал о том, что индексация стипендий будет соответствовать текущим темпам индексации пенсий. В текущем году Министерство неоднократно заявляло о том, то намерено расширить стипендиальный фонд с целью индексации стипендий на 20-30%. Но бюджетная комиссия выразила иное мнение, посчитав неправильным ситуацию, если скорость индексации стипендий будет превышать рост пенсий. Ведь студенты имеют возможность самостоятельно работать, а люди пожилого возраста – не всегда.

Кроме того, студенческий омбудсмен РФ Артём Хромов ранее анонсировал всероссийскую инициативу в поддержку увеличения стипендиального фонда на четверть. Однако два месяца назад эти планы были объявлены неосуществимыми, а размер предполагаемой индексации стипендий снизили до 12%, а теперь и вовсе до 4%.

Стоит напомнить, что на текущий момент минимальный размер академической стипендии для обучающихся ссузов составляет 487 рублей. Обучающиеся высших учебных заведений могут рассчитывать минимум на 1340 рублей в месяц.

Размер социальной стипендии для студентов ссузов – 730 рублей, а для студентов государственных образовательных организаций высшей школы – 2010 рублей.

Фото взято с сайта http://abnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
285
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1402
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1765
Оставить свой комментарий

Ваш город: