Ваш город:

Россияне напишут первый географический диктант 1 ноября

27 окт. 2015 г.
0
2707

Организатором первой в истории страны крупной образовательной акции под названием Всероссийский географический диктант выступило Русское географическое общество (РГО). Мероприятие, участниками которого могут стать все желающие любого возраста, пройдёт во всех регионах России 1 ноября в 12:00 по местному времени.

Россияне напишут первый географический диктант 1 ноября

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции были уточнены подробности акции. Диктант будет включать три блока, для решения которых потребуются знания базовых географических понятий, карты РФ и её географических образов. Часть заданий будет касаться также физического и социально-экономического направления географии.

Не обойдётся без вопросов о народах, так как организаторы диктанта стремились отразить в заданиях специфику Российской Федерации, в том числе её северность и достижения в космической отрасли. Участникам понадобятся знания часовых поясов, а также им необходимо будет вспомнить посвящённые России образы писателей-классиков.

Инициатором события стал президент РФ Владимир Путин, который также является Председателем Попечительского Совета РГО. Эта идея нашла поддержку как со стороны простых россиян, так и со стороны представителей СМИ, российских вузов-лидеров, ведущих политиков и общественников страны.

По итогам диктанта РГО подготовит доклад, который направит в правительство России. Отмечается, что собранные в нём рекомендации лягут в основу разработки новой концепции учебно-методического комплекса для преподавания географии в школах. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы государства, эксперты РГО уже ведут работу в данном направлении.

Он также подчеркнул необходимость увеличения часов занятий по географии в школьной образовательной программе, что, по его словам, необходимо для достижения сбалансированной системы образования в России.

Он назвал недопустимым тот факт, что за последние пятьдесят лет в школьной программе число часов, выделенных для преподавания этого предмета, сократилось почти в 2 раза. РГО совместно с правительством и Минобрнауки РФ будут стремиться исправить сложившуюся ситуацию.

За разработкой заданий для диктанта стоят преподаватели МГУ, подготовившие 25 тестов, на выполнение которых будет отведено 45 минут. Поучаствовать в диктанте можно будет на 170 площадках. Его целью является оценка уровня знаний жителей РФ в области географии и стремление обратить внимание на проблему географической грамотности.

Фото взято с сайта https://marsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
233
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
288
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
564
Оставить свой комментарий

Ваш город: