Ваш город:

Эксперт: бесконечные реформы образования необходимо прекратить

31 окт. 2015 г.
0
2542

Двадцатилетнее реформирование российского школьного образования необходимо остановить, для того чтобы осуществить анализ всего, что было реализовано за этот длительный период. Так заявила в интервью ТАСС Людмила Дудова, глава координационного совета Ассоциации учителей русского языка и литературы, в рамках первого Всероссийского форума учителей данных дисциплин, прошедшего в Махачкале.

Эксперт: бесконечные реформы образования необходимо прекратить

Эксперт полагает, что бесконечное реформирование и постоянно вводимые в школе новшества при отсутствии рефлексии проделанной работы не дают полной картины того, что реально происходит в школьном образовании. Необходимо сменить реформы подробным анализом уже реализованного.

Кроме того, Л. Дудова акцентировала внимание на проблеме нехватки литературы. Отсутствие книг в библиотеке, а порой и самих библиотек оказывает негативное влияние на культуру речи подрастающего поколения. Проблема связана, по мнению руководителя Ассоциации учителей русского языка и литературы, не только с тем, что в школьные библиотеки не поступают новые издания. Жёсткие правила комплектования фондов вынуждают школы списывать ещё вполне пригодные к использованию книги, в то время как на закупку новых денежных средств нет.

Самая сложная ситуация, как отметила Л. Дудова, сложилась с разного рода словарями и художественной литературой, а в некоторых регионах есть школы, где нет даже обычных учебников в нужном количестве, и учащиеся вынуждены изучать один и тот же предмет по учебникам разных изданий и авторов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
713
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3769
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5628
Оставить свой комментарий

Ваш город: