Ваш город:

В России состоялся географический диктант

2 нояб. 2015 г.
0
3180

Всероссийский географический диктант состоялся 1 ноября по всей территории РФ для всех желающих, независимо от возраста. Единственным требованиям было стремление проверить уровень своих знаний в сфере географии России.

В России состоялся географический диктант

На выполнение 25 заданий, разбитых на три части, давалось 45 минут. Первая часть предполагала проверку знаний географических терминов, вторая – местоположения географических объектов, третья содержала географические описания. В последней части требовалось угадать по отрывкам произведений писателей-классиков, о каком географическом объекте идёт речь.

Результаты проведения акции будут размещены 10 ноября на сайте РГО. Проверкой работ займутся преподаватели-географы. Несмотря на то что оценки не выставляются, можно будет узнать количество правильных ответов.

Если участники не имели возможности присутствовать на площадках для проведения диктанта, то могли написать его в онлайн-режиме, зарегистрировавшись предварительно на сайте РГО. Число желающих было настолько велико, что ресурс неоднократно давал сбой из-за нагрузки. Однако писавшие диктант удалённо получили результаты своих работ сразу же после его завершения. По итогам диктанта будут составлены рекомендации по разработке аналитических материалов.

Окончательным завершением мероприятия станет аналитический отчёт РГО, который будет отражать географическую грамотность россиян в целом, а также некоторых возрастных групп российского общества в отдельности.

Нужно отметить, что наиболее активное участие в географическом диктанте приняли военные РФ, среди которых слушатели, курсанты и работники научно-педагогической сферы тридцати армейских учебных заведений высшей школы. В общей сложности речь идёт о 7 тысячах человек. Участниками акции стали и воспитанники 17 суворовских училищ и кадетских корпусов Минобороны России.

По словам президента РГО Сергей Шойгу, в ЦДХ также 30 октября открылся 2-й фестиваль РГО. Он продлится до 8 ноября. В течение 9 дней посетители получат возможность «очутиться» в обычной и арктической пустыне, «погулять» по наиболее обширному лесу планеты, «опуститься» на дно океана и узнать особенности естественной среды обитания животных.

Фото взято с сайта http://www.rg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
150
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
758
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1257
Оставить свой комментарий

Ваш город: