Ваш город:

В России празднуют День народного единства

4 нояб. 2015 г.
0
2224

4 ноября россияне отмечают День народного единства – праздник, который начинает свой отсчёт с 2005 года и сопровождается различными праздничными мероприятиями во многих регионах страны.

В России празднуют День народного единства

Праздник пришёл на смену годовщины Октябрьской революции 1917 года, которая традиционно отмечалась 7 ноября. Новая дата посвящена более значимому для российской истории событию, ознаменовавшему завершение Смутного времени. Отряды народного ополчения, которые возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 году выбили польских интервентов из Москвы. Этот подвиг свидетельствовал о героизме народа Руси, его единстве и силе, независимо от классовой принадлежности, национальностей и вероисповедания.

Поздравил россиян с праздником и Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ. Он отметил важность образования для самосознания народа, сохранения его идентичности и формирования основы отечественной истории, что позволяет с достоинством нести звания «гражданина» России.

Мероприятия в честь 4 ноября состоятся сегодня практически во всех российских регионах. Так, в Москве празднование начнётся в 10:30 около станции метро «Маяковская». Затем шествие пройдёт в направлении Кремля по Тверской улице и свернёт на Театральный проезд до перекрестка с улицей Рождественка. Число заявок на шествие превысило 10 тысяч. В 11:00 состоится митинг-концерт.

В Петербурге концертные мероприятия были отменены из-за трагедии, произошедшей с авиалайнером в Египте.

Сегодня также ожидается выступление главы Российского государства Владимира Путина, который посетит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) России. Его участниками станут самые отличившиеся представители организаций неправительственного типа, а также волонтёрских, юношеских и студенческих организаций.

Фото взято с сайта http://isrtm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Фальков даёт интервью телеканалу "Россия-24"
О льготных образовательных кредитах на приоритетные для экономики РФ направления, некачественном секторе платного образования в вузах, необходимости д..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков дал интервью телеканалу «Россия-24»
14 мар. 2025 г.
0
787
Естественно-научный класс московской школы
В столице России создан экспертный совет по развитию математического и естественно-научного профилей. Данное решение стало частью стратегии Правительс..
В Москве появился экспертный совет по развитию математического и естественно-научного образования в школах
13 мар. 2025 г.
0
1271
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
2184
Оставить свой комментарий

Ваш город: