Ваш город:

В России празднуют День народного единства

4 нояб. 2015 г.
0
2081

4 ноября россияне отмечают День народного единства – праздник, который начинает свой отсчёт с 2005 года и сопровождается различными праздничными мероприятиями во многих регионах страны.

В России празднуют День народного единства

Праздник пришёл на смену годовщины Октябрьской революции 1917 года, которая традиционно отмечалась 7 ноября. Новая дата посвящена более значимому для российской истории событию, ознаменовавшему завершение Смутного времени. Отряды народного ополчения, которые возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 году выбили польских интервентов из Москвы. Этот подвиг свидетельствовал о героизме народа Руси, его единстве и силе, независимо от классовой принадлежности, национальностей и вероисповедания.

Поздравил россиян с праздником и Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ. Он отметил важность образования для самосознания народа, сохранения его идентичности и формирования основы отечественной истории, что позволяет с достоинством нести звания «гражданина» России.

Мероприятия в честь 4 ноября состоятся сегодня практически во всех российских регионах. Так, в Москве празднование начнётся в 10:30 около станции метро «Маяковская». Затем шествие пройдёт в направлении Кремля по Тверской улице и свернёт на Театральный проезд до перекрестка с улицей Рождественка. Число заявок на шествие превысило 10 тысяч. В 11:00 состоится митинг-концерт.

В Петербурге концертные мероприятия были отменены из-за трагедии, произошедшей с авиалайнером в Египте.

Сегодня также ожидается выступление главы Российского государства Владимира Путина, который посетит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) России. Его участниками станут самые отличившиеся представители организаций неправительственного типа, а также волонтёрских, юношеских и студенческих организаций.

Фото взято с сайта http://isrtm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
16
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
279
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
348
Оставить свой комментарий

Ваш город: