Ваш город:

Глава Рособрнадзора выступил за независимую оценку знаний в вузах

6 нояб. 2015 г.
0
16677

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, в ходе прошедшего накануне заседания Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента акцентировал особое внимание на необходимости использования независимых методов оценки знаний студентов в вузах России.

Глава Рособрнадзора выступил за независимую оценку знаний в вузах

Как заявил глава надзорной службы, в сфере высшего образования отсутствует механизм объективного оценивания уровня знаний учащихся, как в ЕГЭ. Он призвал перейти от слов к фактической реализации новой системы оценки.

По его словам, в текущем году Рособрнадзор провёл экспериментальную оценку знаний учащихся вузов в виде сдачи экзамена преподавателям, которые испытуемых не обучали. Такой подход, как считает С. Кравцов, позволяет повысить мотивацию студентов и их ответственность. Участниками начавшегося в январе эксперимента стали шесть вузов, а в начале лета их количество достигло уже 29. В следующем году планируется довести их число до 50.

С. Кравцов подчеркнул, что на востребованность внедрения механизма объективной оценки главную роль играет позиция ректора, а сам факт признания вуза эффективным, ещё не говорит о качестве всех его программ обучения. Данный механизм призвал мотивировать учебные заведения не только проверками, но и введением в образовательный процесс объективной оценки знаний учащихся, которая будет не только влиять на сам процесс, но и позволит обнаружить слабые места и обеспечит обратную связь.

Напомним, что 22 января в вузах России была проведена первая апробация системы независимого оценивания знаний в рамках поручения президента РФ о повышении качества высшего образования в стране.

В процессе эксперимента учащиеся проходили проверку знаний по десяти предметам. Среди них были такие дисциплины, как: экономическая теория, теория государства и права, социология, конституционное право, история, математика, профэтика юриста, римское право, история России, физика. Экзамены сдавали преподавателям из других учебных заведений высшей школы в письменной форме и путем собеседования.

Вузы занимались разработкой оценочных материалов, прошедших также предварительную экспертизу в надзорном ведомстве. Сотрудники Рособрнадзора присутствовали и на экзаменах. Кроме того, всё происходящее в аудиториях транслировалось в режиме реального времени в ситуационно-информационный центр ведомства.

Фото взято с сайта http://old.tsogu.ru/media/photos/2010/02_05/goseczamen.jpg

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
769
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1121
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1564
Оставить свой комментарий

Ваш город: