Ваш город:

Утверждён график проведения Всероссийских проверочных работ

10 нояб. 2015 г.
0
7143

Всероссийские проверочные работы для учащихся четвёртых классов состоятся в режиме апробации согласно поручению Минобрнауки РФ. За их организацию отвечает Рособрнадзор, а участие в них будет добровольным.

Утверждён график проведения Всероссийских проверочных работ

Ведомство уже определилось с графиком проведения работ.

  • 1 декабря будет проведена первая часть испытаний по русскому языку.
  • 3 декабря состоится вторая часть проверочных работ по русскому языку
  • 8 декабря проверят знания учащихся по математике.

Первая часть предполагаемой работы по русскому языку будет представлять собой диктант, а вторая потребует от учащихся знаний системы языка и умения работы с текстом. Учащимся будет необходимо справиться с 16-ю языковыми и 12-ю математическими заданиями. На каждую из частей будет выделяться 45 минут (один школьный урок), а обработка результатов займет порядка двух недель.

В Рособрнадзоре ожидают, что участниками пробного написания проверочных работ всероссийского масштаба в текущем году станут порядка 800 тысяч учеников четвёртых классов из 21 тысячи учебных заведений в 70 регионах страны.

В планы на будущее предусматривается организация подобных работ в конце каждого учебного года. С 2016 года в них примут участие четвероклассники, в 2017 году – ученики 4-х и 5-х классов и так далее.

По словам Сергея Кравцова, главы ведомства, результаты апробации станут полезными для родителей как инструмент определения уровня знаний своих детей, а также могут использоваться в качестве механизма определения успеваемости учащихся по итогам основных этапов образовательной программы. Это позволит улучшить процесс преподавания конкретных учебных предметов и развивать систему образования на региональном уровне.

Напомним, что в августе в СМИ появились сообщения о том, что в Минобрнауки намерены провести пробный этап Всероссийских проверочных работ для улучшения качества образования и формирования единого пространства в сфере образования.

В школах работы будут проводиться с использованием традиционных для учащихся форм аттестации – контрольных, самостоятельных работ и иных срезов для проверки знаний. Введения новых экзаменов и проверочных работ не планируется, а в основе Всероссийской проверочной работы будут лежать единые для всех школ страны КИМы. Также это не приведёт к увеличению учебной нагрузки на учеников.

Как отметила Наталья Третьяк, первого замглавы Минобрнауки РФ, подобные работы станут не только инструментом проверки знаний школьников, но и дополнительным стимулом к обучению, а также позволят преодолеть психологические барьеры перед итоговой аттестацией в старших классах.

Фото взято с сайта http://s_resh.kochk.edu54.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
768
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1120
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1562
Оставить свой комментарий

Ваш город: