Ваш город:

Школа научной журналистики откроется при журфаке МГУ

26 нояб. 2015 г.
0
14578

Автором инициативы по созданию научной школы журналистики выступило Минобрнауки РФ. Это предложение было озвучено на прошедшей 25 ноября пресс-конференции, темой которой стала популяризация науки, а также обсуждение вопросов, связанных с проблемами выявления опасных лженаучных мифов и нейтрализации вызванных ими заблуждений.

Школа научной журналистики откроется при журфаке МГУ

Участниками мероприятия стали представители министерства и сотрудники МГУ, в том числе Елена Вартанова (декан журфака МГУ), Владимир Сурдин (профессор МГУ) и ряд членов комиссии РАН, отвечающих за борьбу с лженаукой и фальсификациями в научной сфере.

По словам представителя Минобрнауки Сергея Салихова, в отличие от последнего десятилетия 20 века ситуация в этом направлении демонстрирует существенное улучшение. Он отметил «активное возрождение» науки в России, однако также обратил внимание и на рост числа лженаучных теорий, представляющих опасность.

С. Салихов подчеркнул значительный вклад РАН в борьбу с лженаучными теориями и фальсификациями в научной среде. Что же касается Минобрнауки РФ, то, по словам представителя ведомства, оно ведёт активную работу в сфере популяризации науки через различного рода мероприятия. Речь идёт о таких, к примеру, как масштабный форум «Наука будущего», состоявшийся в сентябре в Севастополе, или Всероссийский фестиваль науки, проводимый каждый год.

Предложив организовать на базе журфака Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова школу научной журналистики, С. Салихов выразил надежду на то, что эта площадка станет основой общения с журналистами, работающими в научной тематике.

Фото взято с сайта https://pelotok.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
0
184
Урок в российской школе
Правительство РФ подготовило документ о наставничестве, а Минпросвещения включило 104 новых учебника в федеральный перечень. Также стало известно, что..
О концепции развития наставничества, повышенной нагрузке учителей и расширении федерального перечня школьных учебников
19 мая 2025 г.
0
1270
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
3053
Оставить свой комментарий

Ваш город: