Ваш город:

Школа научной журналистики откроется при журфаке МГУ

26 нояб. 2015 г.
0
14400

Автором инициативы по созданию научной школы журналистики выступило Минобрнауки РФ. Это предложение было озвучено на прошедшей 25 ноября пресс-конференции, темой которой стала популяризация науки, а также обсуждение вопросов, связанных с проблемами выявления опасных лженаучных мифов и нейтрализации вызванных ими заблуждений.

Школа научной журналистики откроется при журфаке МГУ

Участниками мероприятия стали представители министерства и сотрудники МГУ, в том числе Елена Вартанова (декан журфака МГУ), Владимир Сурдин (профессор МГУ) и ряд членов комиссии РАН, отвечающих за борьбу с лженаукой и фальсификациями в научной сфере.

По словам представителя Минобрнауки Сергея Салихова, в отличие от последнего десятилетия 20 века ситуация в этом направлении демонстрирует существенное улучшение. Он отметил «активное возрождение» науки в России, однако также обратил внимание и на рост числа лженаучных теорий, представляющих опасность.

С. Салихов подчеркнул значительный вклад РАН в борьбу с лженаучными теориями и фальсификациями в научной среде. Что же касается Минобрнауки РФ, то, по словам представителя ведомства, оно ведёт активную работу в сфере популяризации науки через различного рода мероприятия. Речь идёт о таких, к примеру, как масштабный форум «Наука будущего», состоявшийся в сентябре в Севастополе, или Всероссийский фестиваль науки, проводимый каждый год.

Предложив организовать на базе журфака Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова школу научной журналистики, С. Салихов выразил надежду на то, что эта площадка станет основой общения с журналистами, работающими в научной тематике.

Фото взято с сайта https://pelotok.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
284
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
783
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
920
Оставить свой комментарий

Ваш город: