Ваш город:

В 2015 году в 73 вузах приостановили действие госаккредитации по направлению юриспруденция

26 нояб. 2015 г.
0
15316

Проблемы в сфере юридической науки и практики рассмотрели на Всероссийской конференции с участием главы Рособрнадзора Сергея Кравцова. Мероприятие под названием «Державинские чтения» состоялось с 25 по 26 ноября на площадке Казанского федерального университета.

В 2015 году в 73 вузах приостановили действие госаккредитации по направлению юриспруденция

Как отметил Кравцов, между его ведомством и Ассоциацией юристов РФ действуют договорённости о сотрудничестве в сфере улучшения качества юридического образования.

По словам главы регулирующего органа, данные меры не смогли предотвратить нарушения, которые были выявилены в ходе мероприятий контрольно-надзорного характера и в процессе проведения госаккредитации. По итогам проверки в текущем году и на основании обнаружения ряда нарушений, количество вузов было сокращено, включая учебные заведения, предлагающие обучение по направлению «юриспруденция».

С. Кравцов также отметил, что в текущем году несоответствие требованиям по данному направлению было выявлено в 36 вузах, а действие госаккредитации в части юриспруденции приостановлено в 73 учебных заведениях. Ещё 1 вуз и 4 филиала были лишены государственной аккредитации.

Глава ведомства назвал наиболее важным текущим вопросом перечень показателей аккредитации профессионально-общественного характера. Эти данные в Рособрнадзоре учитываются в ходе госаккредитации учебных заведений. Он рассказал о планах по организации национальных исследований качества юридического образования и отметил необходимость практики на последнем курсе обучения, оценку подготовленности учащихся со стороны работодателей и обеспечения конкурентоспособных кадров.

В текущем году участниками «Державинских чтений» стали порядка 450 человек, включая 150 студентов.

Между тем, на заседании в Минобрнауки РФ, на основании итогов мониторинга и обработки информации о 900 вузах и 1 232 филиалах, проведённых в текущем году, были выявлены неудовлетворительные показатели у 57 учебных заведений высшей школы и 142 филиалов.

В Министерстве отмечают, что детальная информация по результатам проверок опубликована в свободном доступе и позволит абитуриентам получить исчерпывающую информацию при выборе учебного заведения.

В текущем году в 169 вузах по решению Рособрнадзора была приостановлена аккредитация, а 134 учебным заведениям запретили проведение приёмной кампании.

На данный момент было осуществлено 496 внеплановых проверок. До конца текущего года планируется проверить ещё 35 вузов.

Фото взято с сайта httpvladnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
248
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
521
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1162
Оставить свой комментарий

Ваш город: