Навигатор Образования
Новость 15 декабря 2015 г. 2 мин 4 948

Предварительные итоги Всероссийского диктанта по географии показали низкий уровень знаний его участников

Организатор Всероссийского географического диктанта (Русское географическое общество (РГО)) – опубликовал предварительные итоги проведённого 1 ноября Всероссийского диктанта по географии. К сожалению, уровень знаний участников акции оказался достаточно низким.

Предварительные итоги Всероссийского диктанта по географии показали низкий уровень знаний его участников
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 15 декабря 2015 г.
Диктант был проведён по всей территории России, для чего организаторы подготовили 210 специальных площадок. Наибольшее их количество было создано в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Лидерами по числу участников стали якутская Республика Саха (7 026 участников), Москва (3 343 участника), а также Тверская и Воронежская области – 1 432 и 1 427 человек соответственно. Помимо этого, ещё в ряде других регионов данный показатель превышал тысячу участников. Участниками диктанта мог стать любой желающий. Возраст, профессия и другие факторы значения не имели. На региональных площадках тесты написали 44 365 человек, из которых сдали работы на проверку 43 567. Кроме того, 27 564 человека приняли участие в данной акции в онлайн-режиме. В целом, участниками диктанта стали порядка 72 тысяч человек. По предварительным подсчётам, самой многочисленной группой участников географической акции стали обладатели высшего образования, а наиболее малочисленной – граждане с начальным общим образованием. Иными словами, средний уровень образования испытуемых – выше среднестатистического по стране. Максимально доступное количество баллов, которое можно было набрать в ходе написания географического диктанта, – 100 баллов. Подобных работ оказалось не более 1%. Предварительно средний балл по России – 55, что по школьной системе означает «тройку». Как отметили организаторы диктанта, печальным фактом стало то, что 48% испытуемых выполнили свои работы ниже среднего уровня, несмотря на то что существенное количество участников заявили о себе как об активных туристах или же обозначили географию частью своей профессиональной деятельности. Полученные результаты РГО примет во внимание при работе над новой концепцией образовательной программы по географии совместно с Минобрнауки РФ.
Читайте нас в MAX

Новости и материалы об образовании — в нашем канале

Перейти в канал
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Предварительные итоги Всероссийского диктанта по географии показали низкий уровень знаний его участников