Ваш город:

Предварительные итоги Всероссийского диктанта по географии показали низкий уровень знаний его участников

15 дек. 2015 г.
0
3277

Организатор Всероссийского географического диктанта (Русское географическое общество (РГО)) – опубликовал предварительные итоги проведённого 1 ноября Всероссийского диктанта по географии. К сожалению, уровень знаний участников акции оказался достаточно низким.

Предварительные итоги Всероссийского диктанта по географии показали низкий уровень знаний его участников

Диктант был проведён по всей территории России, для чего организаторы подготовили 210 специальных площадок. Наибольшее их количество было создано в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Лидерами по числу участников стали якутская Республика Саха (7 026 участников), Москва (3 343 участника), а также Тверская и Воронежская области – 1 432 и 1 427 человек соответственно. Помимо этого, ещё в ряде других регионов данный показатель превышал тысячу участников.

Участниками диктанта мог стать любой желающий. Возраст, профессия и другие факторы значения не имели. На региональных площадках тесты написали 44 365 человек, из которых сдали работы на проверку 43 567. Кроме того, 27 564 человека приняли участие в данной акции в онлайн-режиме. В целом, участниками диктанта стали порядка 72 тысяч человек.

По предварительным подсчётам, самой многочисленной группой участников географической акции стали обладатели высшего образования, а наиболее малочисленной – граждане с начальным общим образованием. Иными словами, средний уровень образования испытуемых – выше среднестатистического по стране.

Максимально доступное количество баллов, которое можно было набрать в ходе написания географического диктанта, – 100 баллов. Подобных работ оказалось не более 1%. Предварительно средний балл по России – 55, что по школьной системе означает «тройку».

Как отметили организаторы диктанта, печальным фактом стало то, что 48% испытуемых выполнили свои работы ниже среднего уровня, несмотря на то что существенное количество участников заявили о себе как об активных туристах или же обозначили географию частью своей профессиональной деятельности.

Полученные результаты РГО примет во внимание при работе над новой концепцией образовательной программы по географии совместно с Минобрнауки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
299
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
970
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1893
Оставить свой комментарий

Ваш город: