Ваш город:

Студенты МГУ "захватили" ректорат, требуя переселения в новое общежитие

17 дек. 2015 г.
0
33445

Учащиеся Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступили с требованиями об улучшении своих жилищных условий.

Студенты МГУ "захватили" ректорат, требуя переселения в новое общежитие

Данный случай произошёл около 15:00 по московскому времени в среду, 16 декабря, когда порядка 50 студентов заняли ректорат университета, потребовав незамедлительной встречи с ректором. Несмотря на просьбу администрации МГУ разойтись, студенты остались ожидать приезда руководителя вуза, для чего предусмотрительно принесли с собой еду, чай и спальные мешки. Они также подготовили петицию, под которой подписались 2 528 человек.

На подобные радикальные действия студентов вынудили тяжёлые жилищные условия, поэтому основным их требованием стало предоставление нового общежития для учащихся, проживающих в Филиале дома студента (ФДС). Дело в том, что здание, построенное ещё в 60-70 годы прошлого века, находится в плачевном состоянии. Кроме тесных помещений, где на одного проживающего выделено по четыре квадратных метра, учащиеся страдают от тараканов, мышей и клопов. А стены здания покрывает плесень.

Студенты определились со своими требованиями, обозначив следующие пункты:

  • переселение всех учащихся из ФДС в другие общежития в максимально короткие сроки,
  • размещение карты переселения общежитий в открытом доступе,
  • прозрачность финансирования проекта нового общежития.

Прибывший около 18:00 Виктор Садовничий, ректор вуза, провёл встречу со студентами. В ходе беседы, длившейся 2,5 часа, стороны пришли к согласию относительно формирования комиссии, которая будет заниматься процессом переселения студентов из ФДС.

Однако участники «акции» отмечают, что не смогли получить чёткого ответа по поводу создания открытой карты переселения, но обязательно будут вновь поднимать этот вопрос в ходе последующих встреч с ректором. Кроме того, им не удалось договориться о финансовой прозрачности. По словам учащихся, ректор пообещал начать переселение, но отметил, что не может гарантировать обеспечения всех проживающих в ФДС новым жильём.

Фото взято с сайта http://files.vm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
84
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
585
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
780
Оставить свой комментарий

Ваш город: