Ваш город:

В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки

23 дек. 2015 г.
0
2699

На состоявшемся сегодня, 23 декабря, заседании Госсовета по вопросам российского образования Владимир Путин, глава государства, внёс предложение о создании Общенациональной системы профессионального роста школьных учителей и максимальном сокращении административной (бумажной) нагрузки на данную категорию работников образования.

В. Путин о создании системы профессионального роста школьных учителей и сокращении административной нагрузки

По мнению президента, назрела насущная необходимость пересмотра вопросов, касающихся подготовки учителей школ, и действующих механизмов морального и материального поощрения их творческого труда.

В частности, речь шла о необходимости внедрения современных, соответствующих профессиональным требованиям программ подготовки педагогов, а также повышения их квалификации. Для реализации подобных задач российский президент рекомендовал расширять участие в данной работе образовательных организаций высшей школы, исследовательских институтов, применять ценный опыт лучших учителей и школ России.

Также В. Путин призвал задействовать полезные ресурсы новоиспечённого Центра поддержки талантливых детей «Сириус», который, по мнению президента, должен стать неиссякаемым источником передовых практик обучения, и создать Общенациональную систему профессионального роста учителей.

Помимо этого, глава государства признал, что действующие ныне механизмы материального и морального поощрения творческого труда школьных учителей значительно утратили свою стимулирующую роль и требуется их замена на более эффективные методы. К примеру, надбавки, предусмотренные за звания и категории, уже воспринимаются педагогами как часть зарплаты.

По словам В. Путина, стимулом к постоянному развитию и профессиональному росту, мотивом к приобретению новых знаний и навыков для учителя станут дополнительные вознаграждения, право на которые, как и свой профессиональный статус, необходимо периодически подтверждать.

Также президент предложил в значительной степени сократить бумажную нагрузку на учителей и упорядочить мероприятия контрольно-надзорного характера в отношении средних общеобразовательных организаций. Он согласился с мнением рабочей группы Госсовета о передаче такой обязанности, как ведение отчётной документации, учредителям школ, порекомендовав надзорных органов подойти к организации контроля грамотно, не мешая учителям заниматься своим основным делом – обучением подрастающего поколения.

Фото взято с сайта http://sntat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
363
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
705
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: