Ваш город:

В России увеличат число учебников для детей-инвалидов

7 янв. 2016 г.
0
3712

Минобрнауки РФ провело очередное заседание научно-методического совета по учебным материалам, на котором поднимались и вопросы создания учебной литературы для детей-инвалидов.

В России увеличат число учебников для детей-инвалидов

С начала следующего учебного года в российских школах вступает в силу новый стандарт, регламентирующий процесс образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На данный момент регистрацию в Федеральном перечне учебников прошли 80 книг, несмотря на то что потребность в них достигает около 200 единиц.

В комментариях по данному вопросу Наталья Третьяк, первый замглавы Минобразования РФ, назвала обеспечение школ учебной литературой одной из главных условий процесса образования. По её словам, недостаток качественных учебников для детей с ОВЗ не позволяет обеспечить для них равных со всеми остальными учащимися условий обучения.

Собравшиеся приняли решение сформировать рабочую группу, которая возьмёт на себя обязанность по решению проблем с обеспечением детей с ОВЗ необходимой учебно-методической литературой. В состав этой группы войдут представители экспертных сообществ и объединений инвалидов, издатели, а возглавит её парламентарий Олег Смолин. В текущем году школы должны быть обеспечены полным комплектом учебников для детей с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
357
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
350
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
1
1283
Оставить свой комментарий

Ваш город: