Ваш город:

За счёт чего Минобрнауки РФ сократит расходы в 2016 году и как справится с бюрократией в школах

15 янв. 2016 г.
0
2461

Выступая на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, первый замминистра образования и науки России Наталья Третьяк сообщила о том, что сокращение бюджета Минобразования РФ в текущем году не будет касаться госзадания для учебных заведений высшей школы. Оно затронет только инвестиционные проекты.

За счёт чего Минобрнауки РФ сократит расходы в 2016 году и как справится с бюрократией в школах

Как пояснила Н. Третьяк, требования, утверждённые в рамках федерального образовательного стандарта, подлежат обязательной реализации. Государственное задание как для высших учебных заведений, так и для школ – статья защищённая, её не касаются какие-либо сокращения. Все гарантии, данные государством, подлежат исполнению.

Так, по словам первого замглавы Минобрнауки, в текущем году не будет снижения номинальной части заработной платы в сфере образования (в сравнении с годом минувшим). В этой части со всеми российскими субъектами было подписано соглашение.

Н. Третьяк рассказала, что были закрыты по большей части инвестиционные проекты, при этом вопросы, касающиеся обеспечения прав на образования, прописанных в Конституции РФ, не будут затронуты.

Напомним, что Антон Силуанов, министр финансов, накануне заявил о приятии решения российским правительством об оптимизации бюджета РФ. В связи с чем все министерства обязаны разработать и представить в Минфин предложения, касающиеся сокращения расходов на 10%.

Также заместитель министра образования рассказала о том, что ведомством был разработан информационный продукт, призванный сократить время, которое учителя тратят на составление документации. По её словам, данный сайт, где после загрузки всей документации и базы данных отчёты можно будет составлять автоматически, уже запущен в тестовом режиме в некоторых российских регионах.

Н. Третьяк отметила, что хотя объём документации, возлагаемый на учителей, зависит от конкретной школы, в целом разработанный министерством веб-ресурс поможет исправить ситуацию и снизить административную нагрузку на педагогов.

Фото взято с сайта http://www.ranepa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
366
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
604
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
611
Оставить свой комментарий

Ваш город: