Ваш город:

После окончания школы адаптироваться в обществе удается 25% детей-сирот

18 янв. 2016 г.
1
2567

На портале госзакупок появился тендер от Минобрнауки РФ по созданию модели помощи в адаптации детям-сиротам в начале их взрослой жизни, включая продолжение обучения и поиск работы. Сумма проекта - 20,9 миллионов рублей.

После окончания школы адаптироваться в обществе удается 25% детей-сирот

Согласно данным, представленным в заявке, успешной адаптации в обществе среди выпускников детдомов достигает только около четверти ребят. В ведомстве основные проблемы видят среди детей-сирот, относящихся к «группе риска». В неё входят дети асоциального поведения, имеющие проблемы с законом, беременные лица, не достигшие совершеннолетия, и юные мамы.

В документе отмечается, что текущая замкнутость системы образования в детских домах приводит к тому, что их воспитанники не готовы к жизни во внешнем мире после выпуска. Кроме того, традиционные методики подготовки сирот к самостоятельной и последующей семейной жизни, выбору профессии и трудоустройству не обеспечивают успешность таких детей после окончания интернатов.

В сопроводительной документации подчеркивается, что основными условиями распространения и реализации моделей образовательного и организационно-правового характера для успеха в социальной адаптации выпускников-сирот, является применение инновационных методик, дополнительных социально-педагогических программ общего образования и совершенствование региональных кадров при условии применения современных технологий.

На сегодняшний день в России число детей-сирот и оставшихся без попечительства родителей достигает порядка 77 тысяч. Каждый год из детских домов и интернатов выпускаются около 13 тысяч сирот.

Фото взято с сайта http://xn--80adblnmdeobjbd0c.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
755
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1096
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1547
Комментарии
Лизавета
Гость
19 июн. 2023 г., 22:17

Где взять оригинал заявления Минобороны с указанными цифрами?

Оставить свой комментарий

Ваш город: