Ваш город:

В Минобрнауки РФ разработали новый механизм расследования несчастных случаев

18 янв. 2016 г.
0
2221

Министерство образования и науки России подготовило проект, регламентирующий процесс осуществления расследований и учёта несчастных случаев среди учащихся. Согласно документу, проведение расследования предусмотрено, если несчастный случай имел место до или после занятий, а также в период запланированного мероприятия за пределами учебного заведения.

В Минобрнауки РФ разработали новый механизм расследования несчастных случаев

В Минобрнауки определили перечень ЧП, подлежащих расследованию. В них входят все случаи, когда учащиеся были травмированы, получили тепловой удар, ожог или обморожение. Список также учитывает пострадавших в результате электрического удара (в том числе молнией), излучения, укуса животных или насекомых, в результате аварий и бедствий природного и техногенного характера. При этом в документе сказано, что его действие распространяется на случаи, когда учащийся был вынужден пропустить определённые занятия менее чем один день в связи с состоянием здоровья.

Расследование учебным заведением проводится, в том числе и тогда, когда несчастный случай произошёл за пределами здания образовательного учреждения в ходе плановых мероприятий, в походе или на экскурсии. Также, учитываются ЧП до и после занятий и в течение перерыва. На мероприятиях внеклассного характера во время каникул, в случае проведения данных мероприятий в учебном заведении.

При любом ЧП преподаватель обязан проинформировать родителей и руководство учебной организации, вызвать скорую помощь и полицию. В случае невозможности сохранить место инцидента в первозданном виде до приезда правоохранителей, администрация учебной организации должна обеспечить его фотосъёмку.

Если жертвами ЧП стали два и более учащихся, руководство учебного заведения обязано любыми средствами связи поставить в известность полицию, прокуратуру, учредителей и общероссийский профсоюз образования в течение двух суток.

На данный момент документ передан на независимую антикоррупционную экспертизу.

Фото взято с сайта http://kazan-sch85.edusite.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
771
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1126
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1565
Оставить свой комментарий

Ваш город: