Ваш город:

Минобрнауки РФ обвиняют в коррупции и угрожают его руководителю отставкой

27 янв. 2016 г.
1
2619

Парламентарии в Госдуме подняли вопрос о борьбе с коррупцией в Минобрнауке РФ и обвинили главу ведомства в «развале» системы образования.

Минобрнауки РФ обвиняют в коррупции и угрожают его руководителю отставкой

С призывом предоставить информацию о борьбе с коррупцией выступил Владимир Бурматов, член Генсовета «Единой России». Представители же фракции «Справедливая Россия» намерены были обратиться к российскому президенту с просьбой об отставке министра, однако сегодня их предложение не было внесено в повестку дня пленарного заседания.

Сегодня в Госдуме состоялся «Парламентский час», на котором с докладом выступил и Дмитрий Ливанов. Комментируя более ранние беседы министра с фракциями, В. Бурматов отмечал, что Д. Ливанов старался избегать темы коррупции в его ведомстве, хотя данная тема, по мнению парламентария, должна стать ключевой в отчётах министерства перед парламентом.

В. Бурматов назвал Минобрнауки самым коррумпированным министерством России и рассказал о результатах расследования нецелевого использования средств в размере 857 миллионов рублей в 2014 году. По итогам 2015 года, депутат насчитал сумму растраты бюджетных денег в размере уже 868 миллионов рублей, которые, как он отметил, «отмывались» различными путями, в том числе заключением контрактов на проведение мероприятий задним числом. Кроме того, была озвучена также и «хитрая» схема фиктивных торгов. Её суть заключалась в том, что объявление о проведении закупки регистрировалось незадолго до начала мероприятия, организация которого уже полным ходом проводилась несколькими месяцами ранее.

В свою очередь руководитель «справороссов» Сергей Миронов назвал работу министра «неудовлетворительной» и заявил о подготовке обращения главе государства с просьбой об отстранении Д. Ливанова от занимаемой должности по причине «утраты доверия». Депутат обвинил руководителя образовательного министерства в «развале» системы отечественного образования, включая исчезновение патриотического воспитания подрастающих поколений как части программы среднего образования. Также С. Миронов раскритиковал факт отсутствия в школах завуча по внеклассной работе и лишение учителей доплат за воспитательную и классную работы.

Данный вопрос не был включён в повестку дня пленарного заседания ввиду нарушения процедуры его внесения.

Фото взято с сайта http://www.msktambov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
739
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1078
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1515
Комментарии
Нина
Гость
29 янв. 2016 г., 9:10

Последнее время ситуация с образованием постоянно ухудшается, снижается качество образования. Министерство образования не создает условия для обеспечения доступности качественного образования для всего населения. Учителям, кроме натаскивания на ЕГЭ, приходится много времени тратить на бюрократические отчеты. Оптимизация образовательных организаций не способствует получению качественного образования. В связи с этим я поддерживаю С.М.Миронова и считаю, что необходимо министра образования Ливанова отправить в отставку.

Оставить свой комментарий

Ваш город: