Ваш город:

К Минобрнауки РФ обратились с призывом организовать изучение религиозной культуры с 1 по 11 класс

28 янв. 2016 г.
1
2222

В итоговом документе, составленном по результатам завершающихся в Москве Международных Рождественских образовательных чтений, содержится призыв к Минобразования России относительно распространения опыта преподавания основ религиозной культуры на весь период обучения в школе.

К Минобрнауки РФ обратились с призывом организовать изучение религиозной культуры с 1 по 11 класс

Также в представленную резолюцию внесено и предложение о необходимости изучения православной духовной традиции в дошкольных образовательных учреждениях и учебных заведениях высшего образования. Сами же участники Чтений предлагают властям иных государств с пристальным вниманием отнестись к опыту преподавания духовно-нравственной культуры православия в российских общеобразовательных учреждениях средней школы.

Представители церкви обращаются к епархиальным отделам образования в религиозной сфере и катехизации при поддержке региональных органов управления образованием, родительского и педагогического сообществ направить значительные усилия для включения преподавания культуры православия с пятого по девятый классы. Изучать её церковь предлагает в рамках такой предметной дисциплины, как «Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Напомним, что на текущий момент в столице проходят Международные Рождественские образовательные чтения. В них принимают участие свыше семнадцати тысяч человек, среди которых и первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Она выступила с докладом о практических мерах, принятых ведомством в области реализации совместных проектов церкви и государства. Продлится мероприятие до 29 января включительно.

Фото взято с сайта http://m.kp.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
447
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
978
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1043
Комментарии
Старый преподаватель
Гость
29 янв. 2016 г., 14:33

Достаточно факультативного курса на 1 семестр. Не забирайте время очередным новым предметом от базовых дисциплин. Дайте учителям возможность учить детей ! Необходимо много времени на обсуждение непонятного, на диалог, на непосредственное общение, в котором и происходит настоящее обучение. Надо увеличивать часы на математику, русский, физику, т.е.. на то, что формирует способность к анализу. Плодили юристов, экономистов, есть результат- отсутствие грамотных инженеров и техников, зависимость страны от западных технологий. Сейчас будем готовить религоведов? Достаточно небольшого курса мировой культуры (в нём отвести время на историю религий), в котором сформировать интерес к дальнейшему самостоятельному изучению.

Наталья
Гость
2 февр. 2016 г., 10:31

В разное время мы "плодили" то одних, то других... Только без духовного стержня наши "плоды" катятся за границу, быстро забывают. что они русские.

Оставить свой комментарий

Ваш город: