Навигатор Образования
Новость Обновлено 1 июня 2014 г. 2 мин 786

Форум регионов Польши и России: ключевая тема - сотрудничество в образовании

2-4 июня 2013 года в Нижнем Новгороде под патронатом Маршала Польского Сената Богдана Борусевича и Председателям Совета Федерации Валентины Матвиенко пройдет V Форум регионов Польши и России, в рамках которого будет рассматриваться состояние и перспективы сотрудничества двух стран в области образования и науки.

Форум регионов Польши и России: ключевая тема - сотрудничество в образовании
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 31 мая 2013 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
В частности, представитель двух стран будут обсуждать вопросы, касающиеся:  состояния, основных направлений и перспектив сотрудничества высших учебных заведений, академий наук и государственных научных фондов России и Польши; институционально-правовых механизмов двухстороннего сотрудничества в научно-образовательной сфере; подписания Соглашения между Правительствами Республики Польша и Российской Федерации о взаимном признании ученых степеней, званий и документов об образовании. Помимо этого, участники мероприятия обменяются опытом по реализации самых успешных проектов в сфере науки и образования. Виктор Косоуров, первый заместитель КСФ по образованию, науке и культуре, сообщил, что в работе пятого Форума примут участие ведущие эксперты и ученые Польши и России, директора академических институтов РАН, которые имеют прочные и давние связи с академическими институтами Польши, ректоры ведущих ВУЗов России (в том числе, ректоры пяти национальных исследовательских университетов Приволжья), представители исполнительных и законодательных органов двух стран, представители предпринимательских кругов и молодежных общественных организаций. Сенатор, подчеркнул, что научные и образовательные связи между Польшей и Россией имеют многовековую историю. Польша, как и прежде, является одним из центров мировой русистики, где русский язык по количеству изучающих занимает третье место среди иностранных языков. Кроме того, постоянно увеличивается количество польских граждан, которые активно интересуют условиями получения российского образования.  Также Виктор Косоуров напомнил, что в 90-х годах двадцатого столетия, когда связи между учеными стран бывшего Варшавского договора и России резко сократились, Польская академия наук (ПАН) выступила инициатором учреждения постоянных представительств ПАН при Российской академии наук (РАН) в Москве и представительств РАН в Варшаве.  Лариса Понамарева, первый заместитель председателя КСФ по социальной политике, отметила, что выбор столицы Приволжья в качестве площадки для проведения Форума не случаен. По ее словам, в Нижнем Новгороде активно развиваются научно-образовательные направления, что позволяет успешно представлять лучшие российские наработки в данной сфере на международном уровне.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Форум регионов Польши и России: ключевая тема - сотрудничество в образовании — fulledu.ru