Ваш город:

Минобрнауки РФ сохранит специалитет и утвердит новые образовательные стандарты

10 февр. 2016 г.
0
19181

Минобразования России намерено привести стандарты в системе образования в соответствие с профстандартами, но пока не все из них были утверждены в Минтруда РФ. Также в Минобрнауки заявили о намерении сохранить программу специалитета в вузах.

Минобрнауки РФ сохранит специалитет и утвердит новые образовательные стандарты

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, утверждение всех профстандартов завершится к середине следующего года. В этом процессе Министерство сотрудничает с Роскосмосом, Росатомом и Минтранспортом. Для учёта специфики подготовки специалистов разных профессий с 1 июля с целью выработки согласованной позиции в данном процессе примут участие и координационные советы, чтобы завершить утверждение всех профстандартов в сфере среднего и высшего образования до середины 2017 года.

В Минобрнауки также отметили, что программа специалитета пока останется в сфере высшего образования, несмотря на то что на сегодняшний день она сохранилась только по ряду направлений. Это касается преимущественно военных, медицинских и некоторых технических специальностей.

Своё решение в министерстве пояснили тем, что по некоторым направлениям введение бакалавриата пока не представляется возможным.

А. Климов отметил, что при переходе со специалитета на бакалавриат «нельзя рубить под корень», так как в некоторых случаях разумным является сохранение специалитета.

Фото взято с сайта http://old.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
120
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
390
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
347
Оставить свой комментарий

Ваш город: