Ваш город:

В Минсельхозе предлагают привлекать учащихся вузов к полевым работам

19 февр. 2016 г.
0
17740

В Министерстве сельского хозяйства России выступили с предложением возродить практику участия учащихся высших учебных заведений в работах на полях. Автором инициативы, по сообщению агентства «Москва», стала Елена Метелькова, глава Департамента научно-технологической политики и образования Министерства.

В Минсельхозе предлагают привлекать учащихся вузов к полевым работам

Данное предложение было озвучено в рамках обсуждения финансирования сельскохозяйственных учебных заведений высшего образования.

Подобная практика необходима самому студенту, его становлению как специалиста, поскольку, по словам Е. Метельковой, трудно «вырастить агронома без опытного поля» или «животновода – без учебной фермы».

Как подчеркнула представитель Минсельхоза РФ, аграрные вузы уже не в первый раз поднимают вопрос о присуждении образовательным организациям, которые имеют в собственной структуре учебно-опытные хозяйства, статуса сельхозпроизводителей. Подобное нововведение даст право таким вузам поучать поддержку от государства в виде субсидий.

При обсуждении данных вопросов было отмечено, что средства, затрачиваемые на обучение агронома или ветеринара, намного больше, чем те, что вкладываются в обучение экономиста. И для полноценных и качественных занятий будущим специалистам аграрных вузов требуются земельные участки и скот.

Напомним, что на текущий момент в РФ действуют примерно 60 сельскохозяйственных высших учебных заведений.

Фото взято с сайта http://baribeauimplement.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
330
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
850
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1338
Оставить свой комментарий

Ваш город: