Ваш город:

Рособрнадзор назвал ажиотаж вокруг ЕГЭ искусственным

24 февр. 2016 г.
0
2390

Чрезмерный ажиотаж вокруг ЕГЭ вызван преимущественно искусственными причинами. Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, в ходе пресс-конференции по итогам апробации базового уровня ЕГЭ по математике в одной из столичных школ заявил, что если ребёнок учится, то серьёзных проблем у него с получением аттестата не будет. Для этого вполне достаточно сдать экзамен по русскому языку и осилить базовый уровень по математике.

Рособрнадзор назвал ажиотаж вокруг ЕГЭ искусственным

Также он добавил, что отсутствие экзаменов сведёт на нет весь процесс обучения, а ЕГЭ как раз и является возможностью для учащихся продемонстрировать полученные ими знания.

По словам С. Кравцова, экзамен по русскому языку не будет подвергаться аналогичному делению на уровни, как математика. Этим чиновник опроверг опубликованные ранее сообщения в ряде СМИ.

Минимальным порогом для русского языка остаются 24 балла, которые необходимы для получения аттестата. Но при этом для поступления в вуз потребуется не менее 36 баллов.

Апробация базового уровня по математике прошла в столичной школе №1284. В сдаче экзамена лично принимал участие сам С. Кравцов, а также испытание проходили олимпийские чемпионы Александр Зубков, Светлана Ишмуратова и представители СМИ.

Пробный экзамен проходил в условиях аналогичных реальным. Контрольно-измерительные материалы (КИМ) были доставлены по спецсвязи, а в аудитории установили видеонаблюдение. Всем участникам пришлось на время экзамена расстаться с электронными устройствами. В экзамен по математике базового уровня вошли 20 заданий, которые оцениваются по пятибалльной шкале. При этом набрать необходимо не менее 3 баллов.

В прошлом году данный ЕГЭ сдавали свыше 410 тысяч человек, и средний балл составил 3,95. В текущем году желающих сдать базовую математику увеличилось на 23%. На текущий момент речь идёт о 87% от всех выпускников –561 тысяча человек.

Фото взято с сайта http://www.rusrep.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
79
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
171
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
439
Оставить свой комментарий

Ваш город: