Ваш город:

Московский политехнический университет откроется на базе МАМИ и МГУП

26 февр. 2016 г.
0
18710

Новое учебное заведение рассматривается в Минобрнауки РФ в качестве центра подготовки специалистов инженерной направленности в Москве и Подмосковье.

Московский политехнический университет откроется на базе МАМИ и МГУП

Вуз будет создан на базе двух университетов – Московского машиностроительного госуниверситета (МАМИ) и Московского госуниверситета печати (МГУП) имени И. Фёдорова. Инициатива уже прошла одобрение со стороны комиссии, занимающейся оценкой последствий принятия решений о реорганизации федеральной образовательной госорганизации, при Министерстве. Участниками процесса обсуждения проекта стали ректоры вузов, представители столичного департамента образования, профсоюзов и другие лица.

В Минобрнауки отмечают, что руководства обоих вузов внесли свои предложения по дальнейшему развитию университета, который должен стать крупным политехническим учебным заведением многопрофильного характера. В его стенах будет осуществляться подготовка квалифицированных инженеров для Москвы и области.

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, Москва, будучи одним из самых крупных городов мира, требует большого числа специалистов для поддержания и развития её инженерной инфраструктуры. Новый вуз позволит не только решить эту проблему, но и обеспечит учёт потребностей основных работодателей в реальном секторе экономики региона.

В свою очередь, Андрей Николаенко, ректор МАМИ, назвал этот проект результатом преобразований, которым университет машиностроения подвергался в течение последних лет. Руководитель вуза отметил, что новое учебное заведение высшей школы будет использовать современные программы в сфере образования, соответствующие сегодняшним приоритетным направлениям развития российской экономики и промышленности.

В течение нескольких лет вуз проделал большой объём работы по налаживанию сотрудничества с ключевыми участниками отрасли и институтами развития. При этом все его программы образования разрабатываются в соответствии с текущими требованиями ключевых отраслей экономики страны.

Фото взято с сайта http://novostiliteratury.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
182
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
180
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
300
Оставить свой комментарий

Ваш город: