Ваш город:

В 2016 году ученые получат 15 миллиардов рублей от российского научного фонда

27 февр. 2016 г.
0
2318

На встрече с научной общественностью в Нижнем Новгороде помощник президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко сообщил, что в 2016 году Российский научный фонд собирается выделить ученым на реализацию научных проектов более 15 миллиардов рублей.

В 2016 году ученые получат 15 миллиардов рублей от российского научного фонда

Фурсенко отмечает, что эта сумма больше, чем была в предыдущем году. Речь идет не только о финансировании уже существующих 1,5 тысячи грантов, которые реализуются в рамках РНФ, но и о новых проектах.

"Самое главное, что не происходит урезание этих грантов, за исключением небольшого количества проектов. Они закрылись не по причине отсутствия денег, а по причине того, что не выполнили взятые на себя обязательства. Будут объявлены и новые проекты", - сказал Андрей Фурсенко.

По его словам, в число приоритетных научных направлений, которые получат финансирование, войдут проекты, связанные с Арктикой и исследованием мозга.

"Также в этом году мы поддержим ряд проектов по сельскому хозяйству, по его научному обеспечению, по медицине. Но одновременно самое большое финансирование было выделено на инициативные проекты по направлениям, которые традиционно являются сильными и передовыми для России - это физика, математика, химия, биология" - добавил он.

Фурсенко сообщил, что ждет результатов от финансируемых проектов через 2-3 года.

По словам гендиректор РНФ Александр Хлынов в фонде находится 15 миллиардов 494 миллионов рублей, которые были внесены из разных источников на реализацию научных проектов в рамках РНФ.

"Основной объем - 14,9 млрд рублей - уже получен фондом осенью. Это был подарок от "Роснефтегаза", средства будут потрачены на развитие фундаментальной науки в РФ. Часть финансирования - 594 млн рублей - запланирована из средств федерального бюджета. Эта сумма может несколько сократиться, надеюсь, что сокращения не будут драматичными. Нам осталось дождаться окончательного ответа Правительства РФ и Госдумы по этому вопросу", - сказал он.

По словам Хлынова, средства поступят в научные коллективы уже в конце февраля.

Фото взято с сайта http://ria.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
256
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
318
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
589
Оставить свой комментарий

Ваш город: