Ваш город:

Рособрнадзор проверит уровень подготовки учителей русского языка, литературы и математики

29 февр. 2016 г.
2
3821

Следующая плановая проверка компетенций школьных учителей состоится в апреле-мае 2016 года. Об этом заявил Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора. Он отметил необходимость более тщательного анализа результатов проверок преподавателей в процессе работы по повышению их квалификации.

Рособрнадзор проверит уровень подготовки учителей русского языка, литературы и математики

Руководитель надзорной службы призвал институты повышения квалификации (ИПК) в сфере образования внимательно подойти к оценочным механизмам в своей работе. По его словам, на сегодняшний день в стране в упомянутой сфере создается комплексная оценочная системы качества образования, в которую входят, в том числе, ЕГЭ и ГИА-9. Поэтому ИПК необходимо действовать более активно в этом направлении.

С. Кравцов отметил, что итоги оценки должны использоваться для повышения квалификации учителей, и ИПК нужно выстраивать свою работу по результатам анализа текущей ситуации и выявлению тех или иных проблем. После повышения квалификации требуется объективная аттестация учителей и разработка программы сопровождения каждого преподавателя.

Руководитель ведомства напомнил о поручении главы государства относительно создания национальной системе роста учителей. Результаты процедур оценивания должны лечь в основу создания данной системы, а также и образовательных программ.

Задачей и целью деятельности надзорных органов в сфере образования С. Кравцов назвал развитие, а основной целью школьных проверок – качество образования. Сам процесс построения проверок глава Рособрнадзора описал как комплексный аудит, по итогам которого учебному учреждению должны выдавать рекомендации по развитию. При этом ИПК должны оказывать помощь в организации данной работы.

Следующий этап проверки компетенций учителей пройдёт в апреле-мае 2016 года на базе ИПК, для чего в институты будут направлены рекомендации. Проверка будет распространяться на преподавателей математики, русского языка и литературы.

Фото взято с сайта http://test.abnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Комментарии
Гость
Гость
10 мар. 2016 г., 22:27

Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали.

Отто фон Бисмарк

Елена
Гость
23 апр. 2016 г., 22:04

Скоро в школах некому будет работать при таком отношении. Особенно достается учителям русского языка и математики...Каждый год сдают обязательный экзамен, готовя к нему учеников. Пусть лучше экзаменуют остальных предметникиков...Зарплата у всех одинаковая...!

Оставить свой комментарий

Ваш город: