Ваш город:

Объявлен открытый набор иностранных граждан для бесплатного обучения в вузах России

3 мар. 2016 г.
0
15185

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) объявило о старте открытого набора граждан, проживающих за границей, для бесплатного обучения в образовательных организациях высшей школы России. По словам Любови Глебовой, руководителя ведомства, Россия уже в течение трёх лет каждый год приглашает порядка 15 тысяч иностранных граждан пройти бесплатное обучение в отечественных университетах.

Объявлен открытый набор иностранных граждан для бесплатного обучения в вузах России

Как сообщила глава Россотрудничества, в текущем году упомянутый набор будет осуществляться абсолютно открыто. Решение было принято после анализа организации такой процедуры приёма заявок коллегами других стран. Иностранные граждане, желающие пройти обучение в российских вузах, теперь могут подать заявку в электронной форме через открытый информационный портал ведомства. Это позволяет исключить нежелательных посредников, которые проявляли ранее повышенный интерес к данной процедуре.

По словам Л. Глебовой, проект позволит российским университетам обеспечить своё будущее, а также сделать правильные финансовые вложения. Иностранные студенты, окончившие вуз России, по возвращении в свою собственную страну, остаются лояльными к нашему государству. В случае погружения в научную сферу деятельности такие выпускники налаживают тесное сотрудничество с российскими организациями в сфере науки и образования. Наиболее же востребованные студенты продолжают учиться и работать в России, что создаёт новые ценные кадры, в которых нуждается наша система образования и экономика.

Помимо этого, Л. Глебова напомнила, что квоты на бесплатное обучение в наших вузах распространяются не только на обучающихся по программе бакалавриата, но также и на магистров и аспирантов. Такое положение дел является ярким показателем и академической мобильности, и составляющей студенческого обмена. Иными словами, высшие учебные заведения России налаживают контакты между государствами. Что касается иностранных студентов, которые прибывают в Россию для обучения по контракту, то это становится достаточно ощутимым заработком для учебных заведений высшего образования.

Фото взято с сайта http://www.sootechestvenniki.uz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
205
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
727
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1876
Оставить свой комментарий

Ваш город: