Ваш город:

В Единую государственную информационную систему учета НИОКР загрузили более миллиона результатов исследований и разработок

5 мар. 2016 г.
0
2154

На заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, проходившем в конце февраля, главной темой стало повышение качества и доступности услуг в сфере интеллектуальной собственности.

В Единую государственную информационную систему учета НИОКР загрузили более миллиона результатов исследований и разработок

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала всех собравшихся рассмотреть вопрос состояния рынка интеллектуальных прав с точки зрения потребителей услуг – ученых, изобретателей, бизнесменов.

"Государство не должно быть единственным игроком на рынке услуг и сервисов в сфере интеллектуальной собственности. Напротив, оно должно стимулировать появление частных сервисов – медиаторов, профессиональных посредников по урегулированию споров в сфере интеллектуальной собственности, негосударственных центров трансфера технологий", – сказала Валентина Матвиенко.

Ее поддержала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. По словам Огородовой, в задачи государство входит не только финансирование ученых, но и их выявление и управление их результатами научной деятельности. Для этого Минобрнауки создал специальные электронные сервисы на базе единой системы учета НИОКР гражданского назначения.

"Наша работа по развитию рынка прав интеллектуальной собственности, привела нас к тому, что мы развили систему учета до полноценного инструмента обеспечения сервиса в сфере интеллектуальной собственности. Наша основная задача – сделать управление интеллектуальными правами необременительным, иными словами, фактически в «один клик", – сказала Людмила Огородова.

Минобрнауки выделил следующие группы потенциальных потребителей: научные организации, ученые и предприниматели.

"Ученые активно ищут коллег для кооперации в сфере разработок, ищут факты нарушения их интеллектуальных прав, ищут потенциальных партнеров в бизнесе», –отметила Огородова. – Тут возникает и следующая группа потребителей системы – предпринимательское сообщество, которое хочет найти качественный результат интеллектуального труда и готово вкладывать деньги в его дальнейшую жизнь".

Совет Федерации положительно отметил создание Единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова была награждена Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Фото взято с сайта http://ruwest.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
82
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
337
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
400
Оставить свой комментарий

Ваш город: