Ваш город:

В столице РФ прошла презентация Единой студенческой лиги интеллектуальных игр

7 мар. 2016 г.
0
15276

Учредителями студенческих интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Брэйн ринг», презентация которых прошла на минувшей неделе в столице в рамках Московской международной выставки «Образование и карьера», стали такие организации и ведомства, как Российский союз молодёжи (РСМ), Минобразования России и ООО «Телекомпания «Игра-ТВ».

В столице РФ прошла презентация Единой студенческой лиги интеллектуальных игр

По словам Павла Красноруцкого, главы РСМ, работа по развитию интеллектуального досуга молодёжи имеет особо важное значение. Кроме воспитательного аспекта, она также включает и личностный компонент: повышает потенциал личности, развивает логическое мышление и интеллектуальные способности. Всё это в конечном счёте приводит к повышению качества образования.

П. Красноруцкий отметил, что на сегодняшний день требуется «систематизация» интеллектуальных команд учащихся вузов. С этой целью и появилась лига «УНИВЕРСУМ» - «университетский ум».

Цель проекта – поддержка молодых талантов и создание необходимых условий для развития российского студенчества в творческом и интеллектуальном направлении. Глава РСМ отметил и необходимость повышения статуса интеллектуального творчества, включая поддержку молодёжи в развитии эрудиции и логического мышления.

Единая система соревнований среди студентов открывает возможность для консолидации досуга университетской молодёжи, организации таких соревнований, как чемпионат «Что? Где? Когда?», кубок по «Брейн рингу», проведения разного рода семинаров, форумов или слётов, предназначенных для обсуждения специалистами студенческих разработок интеллектуальных состязаний.

Период тестирования начнётся в мае-июне текущего года и будет предназначен для отработки методики и технологии организации подобных интеллектуальных соревнований. В сентябре состоится официальный отбор, после которого начнутся основные игры. Суперфинал назначен на 25 января 2017 года в Москве.

Участниками смогут стать лица не старше 25 лет – студенты, аспиранты и молодые преподаватели. По правилам лиги все команды из разных субъектов РФ будут играть одновременно и отвечать на одинаковые вопросы. Состязание будет проходить до 6 очков. Учитываться будет как скорость, так и правильность ответов.

По словам Сергея Куликова, руководителя Российского студенческого центра, этот проект имеет большое будущее, в том числе и потому, что интеллектуальное развитие является приоритетным направлением в воспитании молодёжи. Он также заявил, что не исключается и возможность выхода в финал команды от Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://kpfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
547
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1741
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2683
Оставить свой комментарий

Ваш город: