Ваш город:

В СПбПУ рассмотрели возможности развития онлайн-образования

7 мар. 2016 г.
0
15550

Мероприятие «Национальная платформа открытого образования» прошло недавно в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). На нём собравшиеся рассмотрели перспективы развития онлайн-образования.

В СПбПУ рассмотрели возможности развития онлайн-образования

Эксперты из Минобрнауки РФ и российских вузов-лидеров провели дискуссию относительно создания единой концепции развития Национальной платформы в кратких, средних и долгосрочных перспективах Ассоциации. Участниками мероприятия стали представители МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, УрФУ и прочих ведущих университетов.

По словам А. Ищенко, модератора форума, в России уже сформировалось относительное видение дорожной карты развития открытых онлайн-курсов. Но теперь требуется согласовать это видение со всеми участниками Ассоциации.

Как отметила М. Разинкина, проректор СПбПУ, координация вузов, задействованных в сфере дистанционного образования, проводится на уровне Минобрнауки РФ. Ведомство не просто объединило 8 вузов-лидеров, но намерено задействовать в проекте и ряд региональных учебных заведений с целью расширения возможностей и улучшения качества образования. При этом проректор подчеркнула важность наличия выбора формы образования в современной системе, но считает очное обучение незаменимым.

В ходе обсуждений были зачитаны доклады экспертов, проведен анализ применения открытых онлайн-курсов в сфере высшего образования и сотрудничество Ассоциации с вузами по созданию подобного рода курсов. Также темой диалога стали вопросы сертификации, контроль соответствия ФГОС, работа со специалистами и учебно-методическими объединениями.

Не обошли собравшиеся вниманием и сетевое взаимодействие Ассоциации и вузов, как разрабатывающих, так и использующих онлайн-курсы.

Основными направлениями развития Ассоциации является проект «Открытое образование», предусматривающего масштабную разработку и применение онлайн-курсов или своё участие в качестве флагманского проекта, который будет задавать модель для развития подобных онлайн-проектов другими вузами.

В конце мероприятия собравшиеся представили свои конкретные предложения по развитию Ассоциации в данном направлении.

Фото взято с сайта http://www.ifmo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
464
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1008
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1059
Оставить свой комментарий

Ваш город: