Ваш город:

В рейтинг лучших университетов мира по версии THE были включены пять вузов России

10 мар. 2016 г.
0
13441

В представленном британским изданием Times Higher Education (THE) очередном рейтинге лучших университетов мира пять строчек заняли российские образовательные организации высшей школы. Лучшая из позиций рейтинга принадлежит Московскому госуниверситету имени М.В. Ломоносова.

В рейтинг лучших университетов мира по версии THE были включены пять вузов России

МГУ в этом году оказался на 79-ой строчке, 113-ю занял Санкт-петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого, 136-ю – Томский политехнический университет (ТПУ), а 152-ю – Казанский федеральный университет (КФУ). Замыкает пятёрку российских вузов, оказавшихся в престижном списке, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 164 место.

Лидирующие позиции рейтинга в очередной раз достались университетам Великобритании. Первые три места уверенно заняли Оксфордский, Кембриджский университеты, а также Имперский колледж Лондона. В общей сложности в перечне лучших высших учебных заведений мира числятся 46 образовательных организаций из Соединённого Королевства.

Второе место по количеству учебных заведений высшего образования, попавших в рейтинг, принадлежит Германии (36 вузов), причём Мюнхенский университет расположился на 10 строчке. По мнению Фила Бейти, редактора рейтинга, это государство составило серьёзную конкуренцию британским учебным заведениям высшей школы, что связано, прежде всего, с сокращением, а в некоторых случаях и полной отменой платы за обучение, а также широкого применения английского языка.

Третьей страной по числу вошедших в мировой рейтинг вузов-лидеров (19 организаций) стала Италия.

Фото взято с сайта http://2.bp.blogspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
612
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
954
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1371
Оставить свой комментарий

Ваш город: