Ваш город:

Минобразования России исследует вовлечённость обучающихся в занятия по физической культуре

11 мар. 2016 г.
0
2232

Министерство образования и науки России более месяца (с 1 февраля по 11 марта) занимается исследованием вовлечённости обучающихся в занятия по такой дисциплине, как «физическая культура». Данное Всероссийское социологическое исследование проводится в средних общеобразовательных организациях, техникумах, колледжах и учебных заведениях высшей школы.

Минобразования России исследует вовлечённость обучающихся в занятия по физической культуре

В предлагаемой респондентам анкете имеются вопросы, касающиеся проведения самих занятий, достигаемых результатов и разного рода аспектов социального и психологического плана: отношения к урокам, мотивации, вовлечённости эмоционального и социального характера.

Говоря о количестве участников исследования, ведомство называет следующие цифры: 10 000 образовательных организаций, 1200000 человек из 85 субъектов РФ.

Предварительные итоги показывают, что свыше 80% учащихся школ и вузов с удовольствием посещают занятия по физкультуре, и из всех видов деятельности более всего их привлекают подвижные спортивные игры и физические упражнения, чего нельзя сказать о теоретических формах работы. Также в министерстве отмечают, что чаще всего занятия по физической культуре вызывают у обучающихся интерес и удовлетворение, но при этом 30% опрошенных всё же желают большего разнообразие в программе и улучшения условий.

Как полагают разработчики, анкеты дадут возможность более детально оценить содержание занятий по данной дисциплине, условия их проведения и эффективность. Иными словами, исследование позволит выявить как достоинства, так и недостатки отечественной системы физвоспитания на разных уровнях образования.

Кроме того, как разъяснили в Минобрнауки, полученные результаты позволят ведомству выработать системные меры, нацеленные на модернизацию программ образования по данному предмету, улучшение организации самих занятий и повышение качества преподавания в условиях внедрения в систему образования новых федеральных госстандартов.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
741
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: