Ваш город:

Минобороны РФ предлагает получать высшее образование прямо в части

17 мар. 2016 г.
0
12968

Минобороны России предлагает подвергнуть систему образования некоторым изменениям. В частности, студентов высших учебных заведений, в которых нет военных кафедр, предлагается обучать непосредственно в частях.

Минобороны РФ предлагает получать высшее образование прямо в части

Новоиспечённый проект закона предусматривает также получение воинской должности в процессе обучения. Соответствующий документ был размещён на официальном портале общественного обсуждения нормативных актов.

Как говорится в тексте законопроекта, учащийся вуза имеет право заключать договор с учреждением военно-учебной направленности или с воинской учебной частью, в которой предполагает проходить обучение, и посещать сборы, что называется, без отрыва от занятий в вузе.

Стоит обратить внимание на то, что предложенная программа распространяется и на девушек. В пояснительной записке сказано, что обязанностью, которая распространяется на граждан женского пола, является прохождение учебных сборов, являющихся важной составляющей программ военной подготовки как офицеров запаса, так и солдат и сержантов запаса.

Отметим также, что ранее в нашей стране на базе образовательных организаций высшей школы реализовывалась программа военной подготовки. В 2014 году в некоторых вузах решили начать подготовку сержантов запаса без отрыва от учёбы.

Кроме того, в армии появились научные роты, где предоставляется возможность не только проходить службу, но также заниматься разного рода исследованиями, связанными с оборонной промышленностью.

Фото взято с сайта http://www.omgtu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
50
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
296
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
362
Оставить свой комментарий

Ваш город: