Ваш город:

Минобрнауки может запретить заочную форму обучения по ряду направлений подготовки

18 мар. 2016 г.
0
13843

В Минобразования РФ рассматривают возможность запрета на заочную форму получения высшего образования по некоторым направлениям подготовки. Инициатива касается исключительно первого высшего образования и входит в повестку дня совещания ассоциации «Глобальные университеты».

Минобрнауки может запретить заочную форму обучения по ряду направлений подготовки

По словам Александра Соболева, главы департамента ведомства в сфере высшего образования, это предложение поддержали специалисты учебно-методических объединений в сфере экономики, права и менеджмента. В министерстве выступили за исключение данных образовательных программ из списка заочных при получении первого образования.

А. Соболев отметил, что соответствующие формулировки для введения стандарта, предусматривающего исключительно очную форму образования по вышеуказанным направлениям, уже имеются.

В свою очередь Александр Климов, замглавы Минобрнауки, отметил, что не понимает, как можно осуществлять подготовку менеджеров, юристов и экономистов заочно в рамках первого образования.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, заявил, что система заочного образования в России имеет существенные изъяны, в связи с чем нужно принимать серьёзные решения. На сегодняшний день, по его словам, около половины из 5 миллионов студентов – заочники, до 60% которых обучаются на экономических и юридических направлениях.

Фото взято с сайта http://foto.cheb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
425
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
789
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
733
Оставить свой комментарий

Ваш город: