Ваш город:

Ректор МГУ: выбор оператора первого национального рейтинга вузов состоится в ближайшее время

24 мар. 2016 г.
0
11275

На данный момент на роль оператора по созданию первого отечественного национального рейтинга университетов рассматривается три компании, названия которых пока не разглашаются. Но известно, что их деятельность связана со СМИ или с базами данных большого объёма.

Ректор МГУ: выбор оператора первого национального рейтинга вузов состоится в ближайшее время

По словам Виктора Садовничего, ректора МГУ, оператора, который возьмёт на себя упомянутую работу, выберут в течение двух недель. Этим займётся специальная комиссия. Заседание её будет проходить за закрытыми дверями, но по итогам совещания в тот же день сделают официальное заявление для общественности.

Членами комиссии являются ректоры 20 вузов РФ. После выбора оператора сформируют совет, который будет вести наблюдательную деятельность с целью организации работы в данном направлении на системном уровне.

В. Садовничий отметил, что концепт рейтинга уже готов на уровне предварительного проекта. Принципы ранжирования учебных заведений также разработаны. Ключевыми аспектами при составлении рейтинга станут следующие критерии: вклад вуза в развитие России и её промышленную сферу, отзывы выпускников и работодателей, а также показатели научного характера.

Напомним, что об инициативе создания независимого рейтингового агентства для оценки качества вузов, головной офис которого будет располагаться в Москве, ректор МГУ заявил ещё в конце 2014 года.

Фото взято с сайта http://s019.radikal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
258
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
461
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
722
Оставить свой комментарий

Ваш город: